7 примеров демократии среди животных

Создано 12.11.2012 20:20
Автор: Евгений

7 примеров демократии среди животных

Демократия в действии

Пчелиных маток и альфа-самцов шимпанзе не избирают на высокие посты, но это не значит, что они тираны и самодуры. Ученые начали рассматривать многие виды животных как де факто примеры демократического устоя, когда принцип мнения большинства обеспечивает выживание в большей мере, чем способна тирания. Демократические тенденции нашего вида берут начало как минимум со времен предков, существовавших на планете еще до появления человека.

«Коллективное принятие решений, скорее всего, сыграло значительную роль в эволюции устойчивых социальных формирований, и вполне объяснимо, почему это явление широко распространено среди социальных животных, - рассказывают биологи Ларисса Конрад и Тимоти Ропер. – Большинство видов не играют в политику, как люди, но корни нашей демократии можно увидеть во всем царстве животных, которое во многих случаях больше напоминает республику животных».

Благородные олени

7 примеров демократии среди животных

Благородные олени Евразии живут обширными стадами и большую часть жизни либо пощипывают траву на пастбищах, либо лежат и пережевывают жвачку. Некоторые олени готовы двигаться дальше в поисках свежей травы раньше, чем другие, и ученые заметили, что стадо начинает движение только тогда, когда встают 60 процентов взрослых особей (то есть голосование проходит, в основном, копытами). Даже если доминантная особь имеет больше жизненного опыта и делает меньше ошибок, чем младшие и менее опытные собратья, стадо, как правило, отдает предпочтение демократическим, а не диктаторским решениям.

Основной причиной, по мнению Лариссы Конрад и Тимоти Ропер, является то, что группы менее импульсивны: «Демократические решения более благоприятны, в первую очередь, потому, что они реже приводят к крайностям, ведь каждая особь сама по себе имеет возможность повлиять на решение».

Шимпанзе

7 примеров демократии среди животных

Шимпанзе и бонобо – самые близкие биологические родственники человека, около 98 процентов генома у нас одинаковые. Вполне естественно, что эти приматы демонстрируют ряд поведенческих черт, похожих на человеческие. Борьба за власть среди шимпанзе, может, проходит громче и напористее, чем слушания в парламенте и мэрии, но не намного.

И хотя в сообществе шимпанзе нет формальных выборов, ни один альфа-самец не сможет руководить в течение долгого времени без ключевого блока избирателей – самок. Самец должен быть принят самками до того, как он начнет приобретать свой статус. Самки могут быть очень придирчивыми, и если они не одобрят альфа-самца, то не позволят ему спариваться с ними. И даже если он и будет выбран, то в скором времени его может свергнуть конкурирующий самец.

Медоносные пчелы

7 примеров демократии среди животных

Хотя медоносные пчеле и другие высокосоциальные насекомые живут ради своей матки, их строй нельзя назвать монархическим. Матки по существу представляют собой лишь организм для откладывания яиц, оставляя утомительную работу по управлению ульем рабочим особям и трутням. Пусть эти меньшие пчелы не принимают сознательные решения, как голосующие на избирательных участках, но их коллективная воля – именно то, что ведет весь улей к успеху.

Когда пчелы-разведчики исполняют виляющий танец, чтобы указать на удобное место для будущего гнезда, десятки особей могут конкурировать в попытке изменить решение колонии. Биолог Томас Силей из Корнельского университета сравнил это с состязанием в популярности на танцевальной вечеринке. Он обнаружил интереснейшую тактику, используемую пчелами для построения консенсуса: они бьют головой тех разведчиков, что продолжают упрямо танцевать над менее популярным местом. Похоже на то, что происходит в последнее время в нашем Парламенте, правда?

Африканские буйволы

7 примеров демократии среди животных

Как и благородные олени, африканские буйволы – стадные травоядные, которые часто принимают групповые решения о времени и направлении передвижения. В 1990-х годах исследователи поняли: то, что выглядело, как обычное растягивание колонны, оказалось в действительности чем-то вроде способом голосования, когда самки демонстрируют свои предпочтения о путешествии, вставая, смотря в одном направлении и снова ложась.

«Голосуют только взрослые самки, и они принимают участие в процессе вне зависимости от социального статуса в стаде, - рассказывает биолог Дэвид Слоан Вильсон. – Сравнивая среднее направление взгляда с последующим направлением движения стада, можно увидеть, что среднее отклонение составляет только около трех градусов, что вполне может быть погрешностью измерений. В те дни, когда направления взглядов коров радикально расходятся, стадо чаще всего разбивается на две части, которые в течение ночи пасутся в разных местах».

Тараканы

7 примеров демократии среди животных

Тараканы не могут похвастаться такой сложной социальной структурой, как пчелы и муравьи, но они все же способны принимать демократичные решения. Чтобы убедиться в этом, группа исследователей использовала 50 тараканов и три убежища, каждое из которых могло приютить 50 насекомых. Так как тараканы предпочитают темноту свету, они быстро разделились на группы и разбежались по укрытиям.

Но вместо того, чтобы вести себя хаотично, насекомые разбились на группы по 25 особей, наполнив два укрытия наполовину и оставив третье пустым. Когда им предоставили более обширные укрытия, тараканы сформировали единую группу и спрятались лишь в одном из них. Как объясняют авторы экспериментов, тараканы соблюдали баланс между сотрудничеством и конкуренцией за ресурсы: «Без сложного общения, глобальной информации и четкого сравнения доступных возможностей животные способны оценивать доступность ресурсов и адаптироваться к способу формирования групп в заданной местности».

Павианы

7 примеров демократии среди животных

Павианы – это обезьяны, а не приматы, но их стиль руководства все же имеет некоторые общие черты с тем, который демонстрируют шимпанзе. Доминантного самца среди павианов, как и в сообществе шимпанзе, где альфа-самец часто контролируется общим мнением самок, нельзя назвать диктатором. По мнению приматологов Джеймса Элса и Филлис Ли, на решения группы желтых павианов о направлении движения может повлиять любая взрослая особь, но, кажется, конечное слово остается за старшими самцами и самками.

«Наблюдалось, что все взрослые особи демонстрировали предпочтения о направлении и, таким образом, влияли на выбор группы, - рассказывают ученые, – но для того, чтобы предложения других особей повлияли на общее решение, необходима поддержка двух самых влиятельных самок и часто взрослого самца».

Голуби

7 примеров демократии среди животных

Голубей редко встречают с уважением на городских улицах, но, по мнению биологов из Оксфордского университета, они демонстрируют сложную общественную иерархию, когда даже птицы с низким социальным статусом могут проголосовать по вопросу следующего полета стаи. Используя GPS навигаторы, закрепленные на крошечных рюкзаках, исследователи обнаружили, что большинство птиц «высказывают» свое мнение в процессе принятия решения, но гибкая ранговая система обеспечивает, что некоторые птицы более склонны возглавлять стаю, а другие следовать за ними.

Такая схема, уверены ученые, может представлять собой особенно эффективный способ принятия решений.

Источник: MNN

Комментарии: