Золотоносные бактерии: 24 карата практически из ничего

Создано 07.11.2012 17:55
Автор: Евгений

Золотоносные бактерии: 24 карата практически из ничего

Пусть деньги пока не растут на деревьях, но ученые из Государственного университета штата Мичиган, США, сделали открытие, вплотную приблизившее человечество к этой мечте. Они обнаружили бактерий, которые способны превращать ядовитые химические вещества в чистое золото 24 карата.

Бактерий с прикосновением Мидаса под названием Cupriavidus metallidurans заставили производить настоящее самородное золото, просто поместив их в большие объемы хлористого золота. Это вещество представляет собой токсичную жидкость, не имеющую фактической ценности, но которую можно найти в природной среде. Бактерии поглощают хлористое золото, переваривая все токсины и отходы в жидкости и оставляя в итоге только твердое золото. Это открытие наглядно демонстрирует, что отходы одних бактерий – это сокровище для других организмов.

«Мы занимаемся самой настоящей микробной алхимией – получаем золото из того, что не имеет ценности, превращаем жидкость в твердый драгоценный металл», - рассказывает Казем Кашефи, адъюнкт-профессор микробиологии и молекулярной генетики из Университета.

Метод изобрели Кашефи и его коллега Адам Браун, адъюнкт-профессор электронного и синтетического искусства. Вместо того чтобы разбогатеть, ученые используют производящих золото бактерий как часть художественной выставки под названием «Великий труд любителя металлов». Результатом необычного восприятия биотехнологий, искусства и алхимии стала именно такая экспозиция, когда прямо на глазах зрителей производится золото. Работа получила высокую оценку в ходе конвенции по вопросам кибернетического искусства. (Факты подкупа жюри золотыми слитками не установлены.)

«Это нео-алхимия. Каждая часть, каждая деталь проекта представляет собой границу между современной микробиологией и алхимией, - объясняет Адам Браун. – Наука пытается объяснить переполненный феноменами мир. Как художник я пытаюсь создать феномен. Искусство – это способность подтолкнуть научный поиск».

Аналогия с алхимией – средневековой практикой превращения недрагоценных металлов в благородные, такие как золото или серебро – вполне уместна. Хотя усилия древних алхимиков были, в основном, развенчаны как псевдонаука и шарлатанство, метод Кашефи и Брауна может переписать книги по истории.Золотоносные бактерии: 24 карата практически из ничего

Получаемое в результате золото настолько чистое, насколько возможно – 99,9 процентов. Но является ли полученное в лаборатории золото таким же ценным, как природное? Кашефи и Брауну все еще предстоит выяснить рыночную цену металла, но они считают, что используемый ими лабораторный способ похож на тот путь, который проходят слитки самородного золота в природе. Как бы то ни было, и хлористое золото, и бактерии Cupriavidus metallidurans – это естественные образования. Нужно лишь, чтоб они встретились.

Если учесть, что цена на золото в настоящее время, как говорится, выше крыши, то вам, наверное, уже пришла в голову идея повторить весь процесс в своем гараже. Но до того как у вас в глазах появится лихорадочный блеск золотоискателя, учтите, что Кашефи и Браун уже все просчитали и пришли к выводу, что эксперимент не настолько экономически эффективный, чтобы получать значительную прибыль.

Ну и, конечно же, если бы золото было так легко производить, его цена, несомненно, упала бы.

Источник: MNN

Комментарии: