10 самых умных животных на Земле

Создано 20.07.2016 06:05
Автор: Natali

10 умнейших животных на Земле. Facepla.net последние новости экологии

Люди не единственные разумные существа на Земле. Как отмечает National Geographic, исследование доказывает, что животные гораздо умнее, чем люди себе представляют. Давайте посмотрит на 10 самых умных животных.

10 самых умных животных на Земле

1. Ворон

Вороны — это не только предмет темных тем писателя Эдгара Аллана По. Они также являются чрезвычайно изобретательными животными, которые известны своей многозадачностью.

10 самых умных животных на Земле

Исследователи из Канады и Шотландии показали, что вороны используют логику, чтобы понять свое окружение, иногда значительно превосходя способность человекообразных обезьян. Ворона, близкий родственник ворону, также чрезвычайно умная птица.

10 самых умных животных на Земле

2. Дельфин

Все знают, что дельфины умные животные, их мозг структурирован для восприятия окружения и эмоций. На самом деле, мозг дельфина более структурно сложный, чем у людей. Как рассказал эксперт по дельфинам из Университета Эмори Лори Марино (Lori Marino): «Если применять человеческие мерки интеллекта к животным, то дельфины очень близки к нашему собственному уровню способностей мозга».

10 самых умных животных на Земле

3. Крысы

Клейменный как распространитель болезней, Rattus norvegicus (серая или амбарная крыса) имеет плохую репутацию, но это очень умные существа. Как указывают исследователи из Юниверсити оф Гвелф Арборетум в Онтарио: «Хотя крысы могут не выполнять когнитивных задач с использованием стратегий, наблюдаемых у людей, они часто достигают успеха на своих собственных условиях. Действительно, крысы имеют большой опыт по эксплуатации процедурных лазеек, игнорируя очевидные решения, тем самым сбивая с толку разработчиков тестов».

10 самых умных животных на Земле

4. Свиньи

Свиньи могут быть умнейшими домашними животные в мире. Ученые обнаружили, что домашние свиньи могут использовать зеркала, чтобы найти пищу, и будут пытаться обмануть других свиней, чтобы съесть как можно больше пищи в одиночку. Кроме того, они быстро учатся и могут делать трюки, начиная от прыжков через обручи и заканчивая игрой в видеоигры с джойстиком.

10 самых умных животных на Земле

5. Бонобо (приматы)

Бонобо является близким родственником шимпанзе, другого умного животного. Находящиеся под чрезвычайной угрозой исчезновения, бонобо встречаются только в центральной Африке. Как и другие человекообразные обезьяны, бонобо могут научиться использовать язык жестов и символов. Как рассказывает National Geographic, «бонобо Канзи, несет свою доску с символами, чтобы пообщаться со своими исследователями, и также он изобрел комбинацию символов, чтобы выразить свои мысли».

10 самых умных животных на Земле

6. Утки

Утята всегда узнают своих матерей, они как бы ставят «печать» на них, и ученым было любопытно узнать, как утятам удается различать существ с «печатью» и без. Исследователи поместили утят за ограждение и запустили две разные пары объектов, одну пару с одинаковыми фигурами (например, две сферы) и одну пару фигур с несовпадающими формами (например, цилиндр и куб).

После того, как утята последовали за одним из наборов, исследователи поместили их на другую площадку с другими совпадающими по форме фигурами и несовпадающими. Утята будут следовать за тем набором фигур, который больше всего напоминает самый первый увиденный, тот, который оставил «отпечаток».

Такая тенденция, по мнению исследователей, до этого была замечена только у приматов, ворон и попугаев, а оказывается, что утки могут быть умнее, чем мы думали раньше.

10 самых умных животных на Земле

7. Слоны

У слонов репутация мудрецов животного мира. Они были замечены за использованием таких инструментов, как палочки для того чтобы достать клещей, пальмовые листья, чтобы отгонять мух. Как отмечает исследовательский институт Nature Institute, «многие молодые слоны [в дикой природе] развивают озорные привычки закупоривать деревянный колокол, который они носят на шее, грязью или глиной, чтобы он не шумел во время походов за бананами на ферму в ночное время». Слоны воруют бананы, пока хозяин фермы спокойно спит и не слышит разбойника.

10 самых умных животных на Земле

8. Коровы

Коровы кажутся самыми спокойными животными, которые жуют свою травяную жвачку. Как выяснилось, они обладают богатой и сложной эмоциональной жизнью. Ученые обнаружили, что у коров есть друзья и враги. Кроме того, «коровы также способны чувствовать сильные эмоции, такие как боль, страх и даже тревогу - они беспокоятся о будущем».

10 самых умных животных на Земле

9. Пчелы

Пчелы демонстрируют то, что эксперты называют классическим интеллектом роя. Одна пчела не может быть умной в классическом смысле, но улей пчел может. Как сообщает National Geographic, существо в одиночку не видит «картину в целом», а рой может. Каждый выполняет свою простую работу на одном месте. Но что происходит, когда пчелы не согласны? Оказывается, что они могут провести демократическую «танцевальную дуэль», чтобы выбрать решение, подходящее улью.

10 самых умных животных на Земле

10. Белки

Любой, кто когда-либо видел быстробегущую через оживленную дорогу белку, задавался вопросом, что она знает об опасности. Оказывается, белки вполне о ней знают, но если на противоположной стороне улицы находится еда, для нее это не будет иметь значения. Белки очень быстро учатся, согласно данным недавнего исследованиям Science Daily, и они получают информацию от своих сверстников. Кража еды также относится к ценным знаниям, которыми товарищи не прочь поделиться друг с другом.

Facepla.net по материалам: animal-research

Author: Natali

Комментарии: