ЖК-панели с системами подсветки на светодиодах станут доминировать через два года

Создано 23.11.2009 11:45
Автор: Александр Компанеец

led-monitors

К 2011 году системы подсветки на светодиодах будут устанавливаться более чем в половине жидкокристаллических панелей большого размера. Такой прогноз дали специалисты аналитической компании DisplaySearch.

Точнее говоря, в 2010 году доля таких панелей составит 44%, в 2011 — 56%, а к 2015 она возрастет до 78%. Для сравнения: в текущем году, по оценке экспертов, «уровень проникновения» светодиодных систем подсветки составит 27,8%. Под панелями большого размера аналитики DisplaySearch понимают панели, используемые в ноутбуках, мониторах и телевизорах. Переход на светодиодные системы подсветки уже наблюдается в сегменте ноутбуков.

У светодиодных систем подсветки есть большие преимущества над системами подсветки, используемыми сейчас, в частности, над системами на катодолюминесцентных лампах с холодным катодом. Прежде всего, в число достоинств светодиодной технологии следует отнести меньшее энергопотребление и габариты. Основным препятствием на пути светодиодных систем подсветки к доминирующему положению на рынке остается цена. В то же время, за последние пять лет сделано немало для ее снижения, так что темпы перехода на светодиоды будут возрастать.

Источник: www.ixbt.com

Комментарии: