В США будут добывать литий из геотермальных вод

Создано 11.10.2012 12:09
Автор: Алексей Норкин

В США будут добывать литий из геотермальных вод

Транспортное средство на воде – мечта фантастов, экологов и инженеров. Похоже, что в какой-то мере ее смогут осуществить в Калифорнии. Однако не совсем в той форме, о которой мечтают защитники окружающей среды. Калифорнийская компания собирается добывать литий, так необходимый аккумуляторным батареям современных электромобилей, из геотермальных рассолов.

Компания Simbol Materials объявила, что намеревается построить завод в Солтон-Си, Калифорния по добыче лития из соленой воды, извлеченной из подземных источников. В амбициозных планах компании – удовлетворение пятой части всей потребности лития американского рынка к 2020 году. Ожидается, что литий обойдется при таком способе добычи достаточно дешево.

Как рассказала Корри Кларк (Corrie Clark), представитель Аргоннской национальной лаборатории, добыча лития будет возможна благодаря геотермальной энергетике. Рассол будет доставляться на поверхность не для переработки, а для получения энергии. После охлаждения соленая вода снова будет закачиваться в пласт, но сначала пройдет через ряд технологических процессов с целью извлечения лития и других необходимых элементов, присутствующих в жидкости.

Схема извлечения лития из геотермальных вод

Сегодня американские аккумуляторные компании, такие как A123 Systems, значительную часть лития импортируют из-за пределов США, в основном из Чили, Китая и Австралии. По подсчетам Аргоннской лаборатории за счет импорта покрывается 43% потребности в литии.

Новый завод Simbol Materials может существенно изменить соотношение. Его значение еще более возрастает с учетом ожидаемого удвоения спроса на литий в течение ближайших десяти лет, обусловленного ростом производства электромобилей.

Американские автопроизводители заинтересованы в новых дешевых источниках лития, которые смогли бы существенно повлиять на цену электрических и гибридных автомобилей.

«Мы знаем, что менее чем через 100 лет все транспортные средства станут электрифицированными», - утверждает Тед Миллер (Ted Miller), старший менеджер по стратегии исследований источников энергии компании Форд. По его словам в течение нескольких десятилетий на литий будет повышенный спрос, и США придется искать альтернативные способы получения этого материала.

«Проблема в том, чтобы продемонстрировать, как материалы могут быть получены ответственным образом», - говорит Миллер. «Задача состоит в том, чтобы показать, насколько конкурентоспособными могут быть процессы переработки в сравнении с существующими методами производства лития».

Очевидное преимущество получения лития из подземных рассолов в отсутствии воздействия на окружающую среду. Впервые эта технология стала обсуждаться в 2008 году, и вот теперь объявлено о планах по коммерческой эксплуатации процессов.

По мнению экспертов, пока еще предстоит выяснить, насколько дешевым на практике окажется производственный процесс, и можно ли будет его внедрить на других источниках геотермальных вод. Все будет зависеть от складывающейся динамики цен на рынке и характеристик подземных вод в разных регионах.

По материалам Fox News

Комментарии: