"Зеленая" энергия для электромобилей Великобритании

Создано 01.09.2011 13:26
Автор: NataKon

Пункт бесплатной зарядки электромобилей перед въездом на заправку, ВеликобританияВ англоязычных странах, где электромобили распространены на порядок шире, чем у нас, попытки их популяризации регулярно наталкиваются на феномен под названием «range anxiety». Это комплексное понятие включает в себя ряд опасений, мешающих потенциальным владельцам электромобилей при смене типа авто. Привыкшие к «долгоиграющим» бензиновым двигателям водители не знают, чего ожидать от двигателей электрических, и опасаются однажды застрять посреди дороги, не рассчитав сил (т.е. заряда аккумулятора) или просто не найдя места подзарядки.

Стремясь успокоить клиентов, тем самым ускорив продвижение электромобилей на рынок Великобритании, английская компания Ecotricity объявила о намерении оснастить придорожные заправочные станции пунктами зарядки электромобилей от возобновляемых источников энергии. Национальная сеть пунктов зарядки до конца года будет охватывать все станции техобслуживания Welcome Break, а также ряд автозаправок по всей Великобритании. Поставка «зеленого» электричества будет обеспечиваться работой принадлежащих компании ветряных и солнечных ферм.

Реализация проекта «Электрическая автострада» от Ecotricity, призванного поддержать владельцев электромобилей в Великобритании, началась с открытия трех пунктов зарядки:

  1. на станции техобслуживания Welcome Break в административном районе South Mimms (на пересечении автострад М1 и М25);
  2. на станции придорожного техобслуживания Michaelwood Services (автострада М5);
  3. в парке Green Park в Рединге, Беркшир (11й перекресток автострады М4).

Солнечная ферма Ecotricity на Fen Farm, графство Линкольншир

К концу сентября компания, специализирующаяся на производстве «зеленого» электричества, создаст еще девять таких пунктов, а до конца года обеспечит появление пунктов зарядки электромобилей на каждой придорожной станции сети Welcome Break по всей Великобритании.

Новая сеть призвана изменить текущее положение дел, при котором зарядные станции сконцентрированы преимущественно в крупных городах вроде Лондона (на который приходится 250 из 400 существующих в стране пунктов зарядки), и увеличить зону их доступности так, чтобы она охватывала всю страну.

Ветряная турбина в парке Green Park работает с 2005го, а с этого года обслуживает придорожный пункт зарядки электромобилей

Каждый пункт зарядки предоставляет на выбор водителя два разъема питания. Один из них, 7ми-контактный разъем на 400В/32А, можно использовать для «быстрой зарядки» за 20 минут либо для полной зарядки аккумулятора, для которой потребуется несколько часов. Более медленный 3х-контактный разъем на 220В/13А за те же несколько часов восстанавливает заряд аккумулятора лишь частично. По большей части он предназначен для водителей, желающих остановиться в расположенном неподалеку придорожном отеле, оставив электромобиль заряжаться на всю ночь.

«Нужно сказать, что имеющийся на сегодня практический опыт показывает, что люди заряжают электромобили точно так же, как мобильные телефоны – часто и понемногу», - говорит сотрудник Ecotricity Майк Чешир. Он небезосновательно считает, что время, когда бензобак использовался до полного истощения, а затем заполнялся до краев, уходит в прошлое. «Вместо этого люди будут заряжать авто тогда, когда им это удобно – дома, на работе, в супермаркете или вот так – в дороге».

Пункт зарядки электромобилей от возобновляемых источников энергии

Водить электромобиль становится не только экологично, но и выгодно – для того, чтобы воспользоваться «зеленым» пунктом зарядки, деньги не нужны. Позже водителям, возможно, придется единожды заплатить за магнитную карточку (US$16.50), однако на данный момент сервис является абсолютно бесплатным. Если верить Ecotricity, таким и останется. По их расчетам, водитель электромобиля, проезжающий за год в среднем 13,5 тысяч километров, с учетом текущих цен может сэкономить на бензине чуть менее 2х тысяч долларов.

Таких счастливчиков пока еще немного – по дорогам Великобритании на сегодняшний день колесит всего две тысячи электромобилей. Зато уж они-то теперь с полным правом смогут считать себя адептами «зеленого» вождения, полагающегося на исключительно природные, возобновляемые и, что приятно, бесплатные источники энергии.

Проект создания электрической автострады и первый бесплатный пункт зарядки электромобилей от энергии ветра

По материалам: www.gizmag.com

Author: NataKon

Комментарии: