Эко-дизайн: вода в интерьере

Создано 05.08.2013 10:02
Автор: IndigoMan

Эко-дизайн: вода в интерьере

Давно не секрет, что природа наилучшим образом влияет на человека, настраивая на созидание и оптимистичное восприятие мира. Чаще всего под «природой» мы пониманием озеленение жилища, однако пришло время вспомнить и о силе стихии! Вода, например, расслабляет человека, снимает чувство усталости и заметно улучшает настроение. Как же пригласить её в дом?

Фото-обои

Эко-дизайн: вода в интерьере

Один из самых простых вариантов – украсить стену качественными фото-обоями с изображением воды (сегодня существуют не только простые бумажные, но и с эффектом объёмного изображения). Хоть такой дизайнерский ход лишь создаёт имитацию воды, он предоставляет широкий выбор «настроений»: от маленького лесного ручейка до пенного тропического прибоя.

Жидкий стол

Эко-дизайн: вода в интерьере

Кто сказал, что из воды невозможно сделать мебель? Дизайнеры из известного архитектурного бюро «Zaha Hadid Architects» создали стеклянный стол, который благодаря уникальной технологии обработки материала кажется действительно жидким. Такая стильная вещь украсит практически любой интерьер!

Ночник-проектор «волны океана»

Эко-дизайн: вода в интерьере

Этот светодиодный светильник поможет вам ощутить себя лежащим в сумерках на краю бассейна. Приятный синий переливающийся свет, отбрасываемый устройством на потолок, создаёт иллюзию движения воды. А поскольку светильник имеет гнездо для наушников и встроенный динамик, во время «аква-терапии» можно слушать плеск волн или любимую музыку прямо с вашего MP3-плеера. Это отличная возможность создать мирную и успокаивающую обстановку после долгого рабочего дня или добавить в спальню немного романтики.

Пол с эффектом 3D

Эко-дизайн: вода в интерьере

На самом деле этот пол идеально ровный и гладкий, однако кажется, будто вы научились ходить по воде (ну, или что вас капитально затопили соседи). Мы уже рассказывали о технологии изготовления полов с эффектом 3D – кроме удивительной декоративности их плюсы заключены в экологичности и практичности.

Ваш собственный... океан

Эко-дизайн: вода в интерьере

Итальянский дизайнер Гаэтано Пеше (Gaetano Pesce) сделал любителям экзотики настоящий сюприз: невероятный стол «OCEAN», на котором скульптурно изображена водная стихия с высоты 30 000 футов над землёй. Всё здесь настоящее, объёмное и... крохотное: островок, отмели, прибой. Это один из шести предметов мебели в этой линии: остальные пять столов автор-затейщик стилизовал под лагуну, реку, озеро, пруд и болото. Эти чудеса в прошлом году были представлены публике в галерее Дэвида Гилла.

Освежитель воздуха

Эко-дизайн: вода в интерьере

Отличным украшением гостиной или открытой веранды будет водопад из натурального камня или миниатюрный фонтанчик, который можно дополнить декоративной светодиодной подсветкой. Натуральный камень, который использован для создания декоративного водопада является яркой деталью для интерьера. К тому же за таким водопадом почти не нужен уход, и он не будет разрушаться от воздействия на него воды.

Водопад по стеклу

Эко-дизайн: вода в интерьере

Идея та же, но воплощение более современное. Декоративные водопады по стеклу (или зеркалу) занимают куда меньше места, но так же становятся эффективными пылепоглотителями и увлажнителями воздуха. Их часто используют в проектировании квартиры-студии или просторных комнат на создания визуально лёгких перегородок между функциональными зонами.

Аквариум на все случаи жизни

Эко-дизайн: вода в интерьере

Пожалуй, старый-добрый аквариум одним из первых приходит на ум, когда речь заходит о воде в интерьере. Однако совсем не обязательно это должен быть аквариум с рыбками, за которым нужен постоянный уход (да и немало знаний для его грамотной организации). Более простым вариантом является фито-аквариум: в нём обычно содержат влаголюбивые растения (например, циперус или водяной гиацинт) или водоросли. С помощью воды так же можно декорировать свечи, поместив их в стеклянный сосуд. В общем, есть из чего выбрать!

Эко-дизайн: вода в интерьере

Author: IndigoMan

Комментарии: