Мировой рекорд Якобсхавна

Создано 12.02.2014 20:55
Автор: Алексей Норкин

Мировой рекорд Якобсхавна. Спутниковые снимки 2001 и 2010 г.г.

Если термин «ледяной поток» звучит для вас как смешная глупость, это означает, что вы пока ничего не слышали Якобсхавне. Этот крупнейший на западном побережье Гренландии ледник - один из поразительных объектов царства «белого безмолвия», который способен устанавливать рекорды скорости.

Принципиально в движении льда нет ничего удивительного, иначе как бы в морях и океанах возникли айсберги? Лёд движется от центра Гренландии к краям, образуя в тех местах, где в обычных условиях текут реки, относительно быстро перемещающиеся так называемые выводные ледники. В некоторых местах, где движению льда препятствует рельеф, лёд ведёт себя словно зубная паста, выдавливаемая из тюбика. Эти места и называют ледяными потоками.

Почти семь процентов ледяного покрова Гренландии приходится на ледник Якобсхавн. Эта огромная ледяная река когда-то полностью заполняла одноимённый фьорд и поддерживала существование шельфового льда, выступавшего в океан более чем на 35 км от береговой линии. Однако, последние 150 лет ледник отступает. Начиная с середины 1990-х годов он «сдал» более десятка километров, и сегодня его граница находится примерно в 50 км от устья фьорда.

Безусловно, такая масса льда не могла избежать внимания учёных. С 2009 года команда под руководством Яна Югина (Ian Joughin) из Вашингтонского университета использует для наблюдений спутник Немецкого аэрокосмического центра (German Aerospace Center) TerraSAR-X, что позволяет точно измерять скорость движения ледника. Аналогичные исследования с использованием других методов велись и раньше.

Спутниковые данные показывают, что Якобсхавн в течение последних двух лет значительно ускорил свой бег, установив летом 2012 мировой рекорд скорости перемещения более чем на 46 метров в сутки. Это почти 2 метра в час!

Почему ускорился ледник? Учёные объясняют это явление наличием подо льдом воды. Когда почва под ледником не замерзает, что бывает довольно часто, вода играет роль смазки и уменьшает силу трения, удерживающую ледник.

Большая часть коренных пород, по которым движется ледник на «финишной прямой» лежит ниже уровня моря. Тем не менее, лёд не плавает на поверхности, а прижимается ко дну давлением массы толстого ледяного слоя.

В свою очередь дно фьорда не плоское. Глубина залегания границы ледника изменяется по мере того, как ледник отступает, то увеличиваясь, то уменьшаясь. В 2012 году «передний край» ледника оказался на несколько сот метров глубже, чем раньше.

С увеличением глубины увеличивается выталкивающее действие океанской воды, лёд движется быстрее. Летом 2012 года его пиковая скорость была почти в четыре раза выше, чем в середине 1990-х. Средняя скорость движения за год увеличилась почти в три раза.

Учёные полагают, что в ближайшие десятилетия по мере отступления Якобсхавна его скорость движения увеличится ещё больше. «Бегун» побьёт свой собственный рекорд.

Facepla.net по материалам Arstechnica

Комментарии: