Теперь вы можете вырастить себе велосипед

Создано 03.08.2011 11:01
Автор: Alex

06_ajiro-bamboo-vehicle-1Вы когда-нибудь задумывались, что входит в стоимость определенного товара?

Кроме прочего, в стоимость любого товара входят стоимость материалов и процесса производства. То же самое относится и к «экологической стоимости» товара – сколько выбросов СО2 было совершено в процессе производства, сколько газа сожжено и т.п.

Если посмотреть на любой товар с этой точки зрения, получается, что не так уж много из них, можно действительно считать экологически чистыми. Например, при производстве велосипеда, который считается эталоном экологически чистого транспорта, нужно произвести резину для колес, отлить металлы (рама, спицы для колес, цепь), сделать сиденье из полимерных материалов и т.п.

В итоге получается, что при своем рождении велосипед уже не является экологически нейтральным.

И вот теперь, благодаря студенту из австралийского Monash University, у нас есть шанс прокатиться на «зеленом» трехколесном велосипеде. Alexander Vittouris, который разработал и доказал практичность этой идеи, говорит, что его творение не только не тратит ценных материалов на свое производство, но и вырабатывает кислород в процессе своего создания.

06_Ajiro-bamboo-vehicle-3-537x322Дело в том, что его трехколесный велосипед Ajiro сделан из бамбука. Раньше для изделий из бамбука требовались усилия, чтоб придать необходимую форму стволу растения. Alexander Vittouris сообразил, что сразу выращивать бамбук в нужной форме будет намного проще и дешевле.

Для того чтоб вырастить себе велосипед, нужно заготовить специальную форму – трубу, разрезанную пополам, внутри которой и будет расти бамбук. По словам создателя Ajiro, когда первый ствол бамбука вырос, им можно заменить металлическую (или полимерную) трубу и выращивать последующие корпуса для велосипеда внутри бамбуковой формы. Это делает весь процесс еще экологичней и проще потому, что бамбуковые формы можно просто выбросить и не нанести вреда окружающей среде.

В велосипеде есть лишь несколько деталей, которые не сделаны из бамбука – это колеса, педали фары, и рычаги управления. Для поворота велосипед использует задние колеса, которые управляются рычагами. Велосипед также наделен вместительной сумкой, которая крепится к задней части велосипеда и «лобовым стеклом» для защиты водителя. Более того, по желанию покупателя, на крыше самого велосипеда будет возможно вырастить вьющееся растение для защиты от солнца.

На данный момент Alexander Vittouris, не наладил массового производства своего «зеленого» велосипеда. По его словам, одной из самых больших сложностей является выделение земли под «выращивание велосипедов» и стоимость самих растений.  Еще одной палкой в колеса проекта станет сама природа, ведь бамбук растет не круглый год, а это значит, что производство бамбуковых велосипедов на родине изобретателя, в Австралии, будет делом сезонным.трехколесный велосипед Ajiro

Тем не менее, концепция выращивания прочных и практичных изобретений из бамбука доказана. По словам автора изобретения, ему понадобится еще несколько лет на то, чтоб усовершенствовать процесс и, возможно, саму конструкцию его детища. После этого, можно будет вывести производство Ajiro на более массовый уровень.

Скорее всего, такие велосипеды найдут свое применение в разнообразных парках и заповедниках, куда люди приходят погулять на природе и расслабиться. Этим велосипедом также могут заинтересоваться люди, которые живут в пригородах потому, что в больших городах использование трехколесных велосипедов – задача не из легких.

Author: Alex

Комментарии: