После следующего массового вымирания Землю заселят гигантские крысы

Создано 13.02.2014 15:16
Автор: Евгений

После следующего массового вымирания Землю заселят гигантские крысы
В случае будущего массового вымирания животными, наиболее приспособленными к повторному заселению мира, окажутся крысы, считают ученые. И если эти грызуны возьмут верх при таких условиях, они, скорее всего, достигнут гигантских размеров.
Массовые вымирания наносили удар по Земле не менее пяти раз за геологическую историю, и последнее из них произошло 65 миллионов лет назад, когда, по мнению ученых, планета столкнулась с астероидом, стершим с ее поверхности динозавров. В освободившемся экологическом пространстве начали активно развиваться млекопитающие, и в конечном итоге они заново заселили Землю, заняв лидирующие позиции в царстве животных.


Некоторые специалисты считают, что Земля находится на грани следующего массового вымирания, которое может наступить в течение следующих нескольких столетий. Оно станет итогом антропогенного уничтожения мест обитания животных и экологической деградации, уверен Ян Заласьевич, геолог из Университета Лестера в Великобритании, изучающий историю Земли. Лишь за несколько последних столетий на грани вымирания оказались тысячи видов, а сотни и вовсе исчезли, что во многом стало последствием человеческой деятельности.
Ян и его коллеги разработали мысленный эксперимент, в ходе которого они обдумали, какое животное имеет больше шансов выжить и заново заселить мир, если произойдет предполагаемое массовое вымирание. И ученые пришли к выводу, что наилучшими кандидатами являются крысы.
Исследователи основали гипотезу на доказанных способностях крыс проникать на все основные массы суши и острова планеты, а также на их распространении по всему миру, несмотря на широкомасштабные попытки взять их популяции под контроль. Другие животные, такие как коты и дикие свиньи, также хорошо адаптируются в различных экосистемах по всему миру, но они не так распространены, как крысы. В случае массового вымирания, вызванного деятельностью человека или катастрофой, крысы – это теоретически те млекопитающие, которые стоят наготове, учитывая их численность и способность справляться с различными условиями жизни.После следующего массового вымирания Землю заселят гигантские крысы
Временные рамки для такой крысиной экспансии составляют 3-10 миллионов лет от нашего времени. Как отмечает Заласьевич, данные основаны на предыдущих расчетах о повторном заселении планеты после массового вымирания, а потому современным людям не стоит впадать в панический страх перед атакой грызунов. Как бы то ни было, отмечают ученые, работа может стать тревожным звонком для людей, заставляя серьезно обдумать наше влияние на окружающую среду и изменения планеты вследствие деятельности человека.
«Этот пример бросает свет на более серьезную проблему – мы, люди, быстро изменяем условия жизни на Земле, - подчеркнул Ян. – И в истории планеты таких прецедентов нет».
Однако Заласьевич подчеркнул, что выводы ученых – это лишь мысленный эксперимент, и на практике его испытать невозможно.
«Это всего лишь размышления, но они основаны на фактах из истории планеты и на видах созданий, которым удалось выжить в прошлом», - отметил ученый.
По мере заполнения экологического пространства животные склонны увеличиваться в размерах. Именно это произошло с млекопитающими, пока они эволюционировали из маленьких созданий, бросавшихся прочь при приближении динозавров, в гораздо более крупные организмы, которые сегодня бродят по планете. Ученые считают, что и крысы, очевидно, с миллионами лет увеличатся в размерах, а также, вероятно, будут эволюционировать иными, неизвестными путями.

Facepla.net по материалам Livescience

Комментарии: