Напечатанная лампа заряжается самостоятельно

Создано 10.01.2015 19:47
Автор: Natali

Напечатанная лампа, которая заряжается самостоятельно. Facepla.net последние новости экологии
Критики вполне справедливо задают вопрос: в чем же реальное преимущество 3D-печати? И в то время, как технология 3D-печати расширяется и вполне может называться революционной, возвещая новую эпоху, в которой значительно сокращаются цепи поставок, инвентарь и отходы в общем, тем не менее, она может создать больше бесполезного мусора уже сегодня.

Поэтому мы особо отмечаем те проекты 3D-печати, которые выходят за рамки обыденного замещения одних вещей другими, отличаясь экологичным дизайном, функциональностью и красотой, вдохновленной природой.

Все эти качества объединила в одной конструкции архитектор и психолог Марго Красожевич (Margot Krasojević), создав и напечатав с помощью 3D принтера необычно привлекательный керамический светильник, который обеспечивает себя энергией самостоятельно, по мере вращения с помощью ветра.

Журнал Facepla.net часто рассказывал о светильниках и других гаджетах на солнечной энергии, но как насчет светильников, питаемых от ветровой энергии?

Напечатанная лампа, которая заряжается самостоятельно

Используя программное обеспечение для моделирования, чтобы точно рассчитать аэродинамические показатели и характеристики воздушных потоков, Марго разработала специально изогнутые поверхности светильника, которые помогают лампе вращаться на ветру, превращая энергию ветра в электрическую, тем самым обеспечивая энергией светодиодную лампочку в центре светильника. Чем сильнее дует ветер, тем быстрее вращается лампа и больше энергии ветра превращается в электричество, позволяя гореть LED лампочке. 

Керамика была выбрана не случайно – керамическая лампа вращается быстрее, чем пластиковая, даже несмотря на более тяжелый вес. Ребра лампы из керамики более гладкие и не сопротивляются воздуху так сильно, как пластик.

Напечатанная лампа, которая заряжается самостоятельно

Вращение лампы приводят в движение двигатель, который создает электричество, используя особую электрическую схему, называемую "похититель джоулей". Эта схема разработана для замены «классических» схем и является менее громоздкой, и гораздо более простой, с точки зрения схемотехники. Ее особенность состоит в том, что она может запитывать светодиоды при помощи тока крайне низкого напряжения, что позволяет в буквальном смысле полностью разряжать батарейки. Светодиод горит даже тогда, когда традиционная схема отказывается работать из-за низкого заряда батарейки.

И напоследок: лампа также оснащена конденсатором, который хранит излишнюю энергию, поэтому светодиодный светильник сможет обеспечивать светом даже когда не дует ветер.

Эта отличная работа яркий пример того, как 3D-печать может также помочь переосмыслить производственный процесс, соединяя цифровой дизайн и природную красоту.

Facepla.net по материалам: margotkrasojevic.org

Author: Natali

Комментарии: