Великобритания станет новой винодельческой державой из-за изменения климата?

Создано 16.11.2022 06:33
Автор: Administrator

f c292ZXRza2F5YS1hZHlnZXlhLnJ1L2ltYWdlcy9mb3RvLzIwMTgvMDIvNC5qcGc X19pZD0xMDM5MzA

Новое исследование показывает, как более высокие температуры изменят виноградарство.

В то время как в Соединенном Королевстве жара достигает рекордных значений, ученые со всего мира заявляют, что страна быстро теряет свою репутацию прохладной местности.

«Великобритании пора перестать думать о себе только как о холодной стране, где любой летний солнечный день празднуется как возможность посетить пляж и полакомиться мороженым», — заявил Боб Уорд, директор по политике и коммуникациям Лондонской школы искусств и Института Грэнтэма экономики и политических наук. — «Аномальная жара — это смертельно опасное экстремальное погодное явление, которые будут ухудшаться как минимум в течение следующих 30 лет. Нам нужно адаптироваться и защитить себя в этих условиях».

С этой новой реальностью сталкиваются не только те, кто живет в городской среде. Фермеры по всему региону также думают об адаптации к резкому повышению температуры. Какие культуры в ближайшие десятилетия будут плохо себя чувствовать в условиях изменения климата? Какие, наоборот, начнут процветать?

Для тех, кто инвестирует в виноградарство, отрасль, в которой наблюдался взрывной рост на 400% в Великобритании с 2014 года (засажено менее 2000 акров) до 2021 года (засажено почти 10 000 акров), более теплый климат все чаще рассматривается как возможность для расширения.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале OENO One, среднее потепление более чем на 1 градус Цельсия с 1980-х годов в течение вегетационного периода способствовало росту 800 виноделен. Ожидается, что благодаря глобальному потеплению в ближайшие десятилетия земли Великобритании выйдут на один уровень со условиями выращивания винограда в регионах Шампань и Бургундия во Франции, а также в Бадене, что в Германии.

Хотя исследовательская группа высоко оценивает потенциальные преимущества потепления климата для винодельческой промышленности, она делает это с определенной осторожностью. В то время как средние температуры будут повышаться, также возрастут риски появления вредителей, сильных штормов (таких как ранние морозы-убийцы, наводнения и град) и даже лесных пожаров. По данным Агентства по охране окружающей среды Великобритании, ожидается, что риск засухи в регионе резко возрастет в ближайшие десятилетия, наряду с потребностью населения в чистой питьевой воде.

Комментарии: