Bloom - ферма по производству фитопланктона

Создано 24.04.2013 17:24
Автор: IndigoMan

Bloom - ферма по производству фитопланктона

«Bloom» - проект футуристической фермы по выращиванию фитопланктона - микроскопических морских водорослей, которые играют одну из ключевых ролей в поглощении углекислого газа из атмосферы. Свободно дрейфующий по волнам комплекс будет также контролировать повышение уровня моря, фильтровать соленую воду и предупреждать об угрозе цунами.

Сферическая конструкция была спроектирована парижской компанией «Sitbon Architectes» и совсем не случайно стала из пяти финалистов международного конкурса «Architizer A+Awards» в категории «Архитектура + Погода». Хотя мы и привыкли придавать слову «планктон» пренебрежительный оттенок, и используем его для обозначения типичных, посредственных офисных сотрудников, для экологов сегодня оно воплощает большие надежды и опасения.

Bloom - ферма по производству фитопланктона

Фитопланктон – общее название для цианобактерий и множества видов одноклеточных водорослей (динофлагелляты, кокколитофориды, протококковые водоросли и другие). Все они играют важную роль в экологии планеты. И не только потому, что находится в основании пищевой пирамиды и служит «закуской» для множества морских обитателей. Фитопланктон так же поглощает большое количество углекислого газа и производит кислород.

Bloom - ферма по производству фитопланктона

Но сегодня эти микроскопические фотосинтезирующие микроорганизмы находятся в довольно шатком положении из-за изменения климата. Исследователи из Мичиганского университета (США) провели масштабный анализ экологических привычек более 130 видов фитопланктона. И в первую очередь учёных интересовали температурные условия, при которых тот или иной вид чувствует себя наиболее комфортно. Выяснилось, что живущий в приполярных водах и морях умеренного климатического пояса планктон не прочь понежиться в более тёплой водичке. А тропический планктон, наоборот, оптимально размножается при более низкой температуре, чем привык в своих широтах обитания.

Bloom - ферма по производству фитопланктона

По мнению исследователей, это делает тропические виды, составляющие весьма значительную часть фитопланктона Мирового океана, более чувствительными к глобальному потеплению. По прогнозам журнала «Science», к 2100 году тропический планктон может оказаться оттеснённым к полюсам. Уже сегодня их можно встретить в Арктике, куда их принесли тёплые течения. В результате глобального потепления за последние десятилетия эти периодические, «пульсирующие» потоки стали проявляться чаще и проникать глубже из Атлантики в Северный Ледовитый океан.

Bloom - ферма по производству фитопланктона

Если эти тенденции сохранятся, для тропических морских экосистем исчезновение всеобщего «кормильца» станет тяжёлым ударом. Биоразнообразие в этих широтах может сократиться на 40%, - говорится в исследовании, опубликованном в журнале «Science». Вот почему идея создания фермы по выращиванию фитопланктона сегодня не кажется пустой прихотью: возможно, только очередное вмешательство человека может восстановить хрупкое равновесие морских экосистем.

Bloom - ферма по производству фитопланктона

«Bloom» будет включать в себя большие аквариумы с фитопланктоном, а так же ферму обычных сухопутных растений. Первые необходимы для насыщения кислородом морской воды, а расположенная под куполом зелень – для очищения воздуха. Так же в капсуле будет достаточно рабочего пространства для обслуживающего персонала. Ферму можно будет прикрепить ко дну с помощью системы кабелей – благодаря этому конструкция станет чувствительна даже к незаметным изменениям уровня моря и своевременно предупреждать о приближающемся шторме или цунами.

Bloom - ферма по производству фитопланктона

Задуманная как один из способов решения проблемы глобального потепления и повышения уровня Мирового океана, «Bloom» интересна и с промышленной точки зрения – ведь фитопланктон на сегодняшний день считается одним из наиболее перспективных видов сырья для получения биотоплива.

Author: IndigoMan

Комментарии: