Почему у этого дельфина плавник задом наперед?

Создано 21.11.2011 20:53
Автор: Евгений

Почему у этого дельфина плавник задом наперед?

Фото выше из разряда «хотите – верьте, хотите – нет», но в любом случае поверить придется. Длинноносые дельфины из некоторых популяций, обитающих в восточной тропической части Тихого океана, имеют странный и необычный спинной плавник с расположением задом наперед, и этот феномен заставляет ученых и морских биологов лишь в растерянности развести руками.

«Мы знаем о таких дельфинах 50 лет, - рассказывает Мэт Лесли, аспирант из Института океанографии Скриппса, - но в действительности ничего не делалось, чтобы узнать, почему же плавник этого дельфина расположен задом наперед».

Лесли в данное время ищет финансирование для эксперимента, который, как он надеется, наконец поможет разгадать эту загадку. Он планирует построить модель дельфина и поместить ее в гидроканал. С движением воды через модель Лесли сможет наблюдать, влияет ли странный плавник, расположенный задом наперед, на принципы плавательных способностей дельфина.

Хотя эксперимент еще предстоит завершить, несколько ключевых намеков на то, как такое положение плавника добавляет дельфину маневренности, можно найти в авиационных технологиях.

Возьмем, к примеру, иллюстрацию ниже, демонстрирующую уникальные антиинтуитивные аэродинамические характеристики экспериментального самолета-истребителя Х-29:

Почему у этого дельфина плавник задом наперед?

Эти истребители оснащены обратными крыльями, схожими с плавником длинноносых дельфинов. Такой дизайн позволяет потоку воздуха проходить вокруг крыльев и заканчиваться у корпуса самолета, а не у кончиков крыльев, что обеспечивает улучшенную стабильность и маневренность. Может ли это также объяснить строение плавника дельфина?

Возможно. Но оказывается, что мореплавательная эффективность обратного плавника дельфина только половина загадки. Удивительно то, что такую странную форму плавника имеют только взрослые самцы этого вида дельфинов. У самок и молодых особей спинной плавник абсолютно нормальной формы. Этот факт оставляет открытым важный вопрос: даже если оказывается, что обратный плавник обеспечивает преимущества для дельфинов, то почему эта особенность наблюдается только у взрослых самцов?

Лесли полагает, что разница в плавниках имеет какое-то отношение к выбору партнера или половой конкуренции. Половой диморфизм – это фенотипические различия между самцами и самками одного вида, и он широко распространен среди животных, у которых один пол постоянно соревнуется для привлечения партнера. Хорошим примером являются павлины. Самцы этих животных имеют цветистое хвостовое оперение, чем не могут похвастаться самки, и оно используется при выборе партнера.

Так как только взрослые самцы длинноносых дельфинов имеют плавник, расположенный задом наперед, скорее всего, самки предпочитают именно тех самцов, кто имеет такую особенность.

Важно также помнить об отличительных особенностях длинноносых дельфинов: они известны отличными акробатическими игривыми прыжками, часто много раз поворачиваясь в воздухе перед падением обратно в воду. Таким образом, вполне возможно, что их эффектные прыжки используются в действительности в брачных играх, а обратные плавники приобрели такую форму, чтобы помочь самцам совершать более показные маневры в воздухе.

Пока Лесли не завершил свой эксперимент в гидроканале, трудно дать однозначные ответы на поставленные вопросы.

Источник: MNN

Комментарии: