5 природных достопримечательностей Антарктиды, о которых вы не знали

Создано 01.02.2014 18:57
Автор: IndigoMan

5 природных достопримечательностей Антарктиды

При упоминании о самом холодном континенте планеты в сознании большинства людей мелькают типичные образы ледников, бескрайние снежные пустыни и резвящиеся на побережьях пингвины. В целом картина довольно однообразная и даже скучная... На самом же деле Антарктида может удивить вас уникальными не только природными явлениями, но и количеством разного рода рекордов общепланетарного масштаба. Одним словом, знакомьтесь!

Сухие долины Мак-Мёрдо

5 природных достопримечательностей Антарктиды

Довольно распространено ошибочное мнение о том, что самое сухое место в мире - пустыня Атакама в Чили. На самом деле этот уголок планеты заметно проигрывает Сухим Долинам в Антарктике: эти места не видели осадков (ни дождя, ни даже снега) уже два миллиона лет. Это самая большая (около 8000 км²) непокрытая льдом область шестого континента, расположенная на территории оазисов Земли Виктории.

5 природных достопримечательностей Антарктиды

Дующие здесь ветра, достигающие скорости до 320 км/ч (самая большая скорость ветров на Земле), вызывают испарения влаги. Благодаря этому долины практически свободны ото льда и снега на протяжении около 8 млн лет, что делает удобным геологические и иные исследования. Сухие долины настолько близки к природным условиям Марса, что НАСА проводило там испытания спускаемых космических аппаратов «Викинг».

Кровавый водопад в Долине Тейлора

5 природных достопримечательностей Антарктиды

Источником воды является озеро, удалённое на несколько километров от водопада. Оно сформировалось, когда сухие долины были затоплены морской водой, а после её отступления 4-1,5 миллиона лет назад оно оказалось закрытым толстым слоем льда (около 400 метров). Солёность воды в озере превышает таковую в океане в четыре раза, поэтому вода не замерзает даже при –10 °C. Проанализировав химический и изотопный состав воды, вытекающей из озера, группа учёных под руководством Джилл Микукки из Гарвардского университета смогла доказать, что красный цвет водопада обусловлен деятельностью анаэробных бактерий, чей метаболизм основан на переработке железа и серы.

5 природных достопримечательностей Антарктиды

В отсутствие солнечного света, необходимого для фотосинтеза, а также питательных веществ, поступающих извне, эти микроорганизмы приспособились добывать необходимую для жизни энергию, восстанавливая растворенные в воде сульфаты до сульфитов с последующим их окислением ионами трёхвалентного железа, поступающего в воду из донного грунта. Обнаруженная экосистема позволяет астробиологам строить предположения о возможности сохранения жизни в аналогичных условиях на других планетах солнечной системы. В том числе и под ледяными шапками Марса или в океанах спутника Юпитера - Европы.

Вулкан Эребус на острове Росса

5 природных достопримечательностей Антарктиды

Самый южный действующий вулкан на Земле, высотой почти 4000 метров над уровнем моря, одновременно является одним из самых активных: с 1972 года он не дремлет даже в перерывах между извержениями. Начиная же извергаться, вулкан выбрасывает из себя «бомбы», которые достигают в диаметре шесть и более метров. Причина такой активности – расположение вулкана на пересечении разломов земной коры, из которых периодически происходят мощные выбросы глубинных газов, в том числе водорода и метана, которые, достигая стратосферы, разрушают озон.

5 природных достопримечательностей Антарктиды

В кратере вулкана Эребус находится уникальное озеро расплавленной лавы (в мире всего три таких «водоёма»). А на склонах горы тут и там разбросаны ледяные «дымоходы»: раскалённые газы выходят из земных недр, подтапливая лёд и образуя пещеры. Тёплый влажный воздух выходит из них и при соприкосновении с морозным воздухом превращается в постоянно «растущие» над поверхностью ледяные структуры. Их высота достигает двадцати и более метров.

Озеро Дон-Жуан

5 природных достопримечательностей Антарктиды

Думаете, Мёртвое море – самый солёный водоём планеты? Как бы не так! Содержание солей (большей частью хлорида кальция) в антарктическом озере Дон-Жуан достигает 40,2%, в то время как соленость Мёртвого моря составляет всего 34,7%, а средняя соленость Мирового океана - лишь 3,38%. Во время открытия озера в 1961 году температура воды была −30°С, но из-за концентрации растворённых в ней минералов льда на озере не было. Впоследствии было установлено, что водоём не замерзает даже при температуре воздуха до −53°С, хотя его средняя глубина всего 30 сантиметров, а площадь – не более четверти километра.

5 природных достопримечательностей Антарктиды

Водоём представляет собой место выхода грунтовых вод. Сухие долины, в которых находятся подобные озёра, характеризуются сильными ветрами и крайней сухостью воздуха. В этих условиях испаряющаяся талая вода, образующаяся от окружающих ледников, в течение миллионов лет концентрирует в себе минеральную составляющую горных пород, через которые дренирует. В свою очередь, химическая реакция между грунтом и солёной водой приводит к образованию закиси азота, или так называемого «веселящего газа». Нескучная получилась бы экскурсия!

Кратер Земли Уилкса

5 природных достопримечательностей Антарктиды

В 2006 году группой под руководством Ральфа фон Фрезе (Ralph von Frese) и Лэрэми Поттса (Laramie Potts) был обнаружен массовый концентрат диаметром более 300 км, вокруг которого находится большая кольцевая структура. Такая комбинация характерна для ударных кратеров, что было официально подтверждено в 2008 году. Поскольку это геологическое образование скрыто от глаз ледяным щитом Антарктиды, учёным пришлось искать истину «наощупь», полагаясь на измерения гравитационного поля Земли спутниками GRACE и данные радиолокации.

По мнению американских учёных, столкновение Земли с этим метеоритом стало причиной пермско-триасового вымирания около 250 миллионов лет назад. Того самого, которое дало «зелёный свет» динозаврам и ознаменовало начало эпохи их процветания на планете. Размер и расположение кратера также позволяет предположить, что его образование повлекло за собой распад суперконтинента Гондвана, создавая тектоническую трещину, которая сместила Австралию на север. «Забавно, но кратер на полуострове Юкатан, появление которого 65 миллионов лет назад поставило точку в истории гигантских рептилий, примерно в два раза меньше антарктического», - отмечают исследователи.

Author: IndigoMan

Комментарии: