Повышенная питательность органических продуктов не подтверждена

Создано 06.09.2012 15:56
Автор: Евгений

Питательность органических продуктов

Органическая еда ничуть не питательнее, чем выращенная обычным способом, и с не меньшей долей вероятности загрязнена определенными бактериями, утверждается в новом исследовании. Однако при этом меньше шансов, что органические продукты содержат остатки пестицидов и бактерии, устойчивые к антибиотикам, в сравнении с традиционными альтернативами.

Хотя сельскохозяйственные методы отличаются, органические растения, как правило, выращиваются без использования пестицидов или промышленных удобрение, а органическим путем выращенным животным не вводятся регулярно антибиотики или гормоны роста. Как правило, органическая пища не содержит генетически модифицированные организмы.

Потребители покупают органическую пищу по ряду причин, например, предположение, что такие продукты будут безопаснее и питательнее, чем пища, выращенная обычным способом. Однако преимущества такой еды для здоровья остаются неясны.

«Нашей целью было разобраться в разнице уровней питательности и загрязненности органической и обычной пищи», - рассказывает исследовательница доктор Кристал Смит-Спанглер.

Хотя цены разные, потребители могут практически вдвое больше выложить денег за органическую пищу в сравнении с обычной.

Что обнаружили исследователи

Смит-Спанглер и ее коллеги проанализировали данные более 200 исследований, в которых сравнивались уровни питательности и загрязненности органической и обычной пищи, такой как фрукты, овощи, крупы, мясо скота и птицы, молоко и яйца.

В отношении содержания витаминов ученые не обнаружили значительной разницы между этими продуктами.

«Несмотря на распространенное мнение, что органическим путем произведенная пища более питательна, чем традиционная альтернатива, мы не обнаружили обоснованных доказательств этому суждению», - пишут ученые.Повышенная питательность органических продуктов не подтверждена

Практически в равной вероятности органическая и обычная пища может быть загрязнена патогенными бактериями, такими как кишечная палочка и сальмонелла. Около 7 процентов органических и 6 процентов обычных продуктов были загрязнены кишечной палочкой. Что касается цыплят, 35 процентов органических и 34 процента обычных образцов содержали бактерии сальмонеллы.

Но в отношении содержания пестицидов и устойчивости к антибиотикам обычная и органическая пища очень отличаются. Исследователи обнаружили остатки пестицидов в 7 процентах образцов органической пищи в сравнении с 38 процентами образцов обычных продуктов. В целом риск содержания пестицидов в органической пище оказался на 30 процентов ниже, чем в обычной еде.

Исследователи также выяснили, что обычная курятина и свинина на 33 процента чаще, чем органические продукты, имеет бактерии, устойчивые к трем и более антибиотикам.

«Данные о пестицидах и устойчивых к антибиотикам бактериях очень наглядные и говорят в пользу органической пищи», - отмечает Чарльз Бенбрук, ведущий специалист Центра органики в штате Колорадо, США, занимающегося пропагандой органической пищи и земледелия.

Однако исследователи практически не увидели разницы между органическими и обычными продуктами в отношении вероятности достижения наивысшего допустимого уровня содержания пестицидов. Риск превышения этого уровня невысок в обоих видах продуктов.

Что это значит

Эксперты обсуждали вопрос постоянного использования антибиотиков в животноводстве. Степень их влияния на появление устойчивых к антибиотикам инфекций у людей остается непонятной. Скорее всего, причиной формирования таких инфекций является чрезмерное употребление антибиотиков в медицине человека, считают ученые.

Из этого исследования можно сделать вывод, какой метод ведения сельского хозяйства лучше, хотя ученые не видят определенных негативов, связанных с органическим земледелием, чего нельзя сказать о способах выращивания обычной пищи.

Хотя полученная информация вызывает интерес, она далека от определенности. Вряд ли существуют исследования групп людей, потреблявших исключительно органическую пищу, а потому сложно понять клиническую значимость данных.

Будущие исследования необходимо направить на выяснение вопроса, приводит ли уменьшение содержания остатков пестицидов в органической пище к реальному улучшению состояния здоровья, в частности, беременных женщин и детей.

Источник: MNN

Комментарии: