3 основных источника химикатов в вашем доме

Создано 29.08.2012 21:43
Автор: Евгений

Источники химикатов в вашем доме

Широко известен факт, что виниловые занавески для душа и плитки пола, изделия личной гигиены и бытовые моющие средства подвергают людей влиянию большого количества вредных химикатов, связанных с астмой и репродуктивными проблемами, включая бесплодие и у мужчин, и у женщин.

Если вы захотите дезодорант антиперспирант купить, следует помнить, что он может стать причиной неприятностей. Но если заходит речь об удалении химикатов из дома, с чего следует начать?

 

Именно этот вопрос надеются раскрыть в полной мере специалисты Института Сайлент Спринг путем изучения 200 бытовых изделий на предмет содержания опасных химических веществ. «Это первое детальное исследование такого типа с привлечением настолько широкого выбора продуктов, вызывающих гормональные нарушения и астму, - отмечает ведущий автор исследования Робин Додсон. – Оно дает превосходное понимание, чему могут подвергаться люди».


Ряд исследований указал на такие изделия, как ароматические и очищающие вещества, изделия личной гигиены как на причину гормональных нарушений, источников химикатов, действующих по типу эстрогена или блокирующих тестостерон. Эти продукты могут вызывать бесплодие, рак репродуктивной системы и другие гормональные дисфункции. Но до сих пор не было понятно, что именно подвергает здоровье наибольшему риску, утверждает Додсон.

Она и ее коллеги отобрали 170 бытовых изделий, таких как средства для мытья посуды, стиральные порошки, лосьоны, средства для загара, косметика, виниловые занавески для душа и наволочки, а также проанализировали их на предмет наличия 66 химикатов, которые могут вызвать проблемы с дыхательной и репродуктивной системой, среди них:

фталаты, связанные и с астмой, и с бесплодием;

ароматические вещества, содержащие смеси десятков и более химических соединений и даже использующиеся в изделиях без ароматов для скрытия химических запахов;

• эфиры гликоля – вызывающие астму растворители, которые часто добавляются в чистящие вещества;

парабены – консерванты, использующиеся в разнообразных изделиях личной гигиены и, как подозревается, вызывающие рак груди;

триклозан, использующийся в косметике и антибактериальных мылах и, как известно, влияющий на репродуктивные гормоны;

бисфенол А – вызывающий гормональные нарушения химикат, использующийся в некоторых пластиках.

Исследователи также отобрали 43 альтернативных продукта, которые, как заявляется, не содержат вышеперечисленные химикаты. Например, это белый уксус, нейлоновые занавески для душа, а также разнообразные изделия личной гигиены и моющие средства без ароматов. Исследователи обнаружили как минимум один из шести вышеперечисленных химикатов почти во всех испытанных продуктах, включая 41 из 43 «экологически чистых» и «нетоксичных» изделий.

На основании результатов анализа исследователи вывели три наибольших источника химических веществ в доме, от которых они рекомендуют избавляться.

1. Ароматизированные изделия

Средство для мытья посуды с ароматом апельсина, макияж, шампунь с запахом клубники – любой ароматизированный продукт, скорее всего, содержит высокие концентрации химикатов, говорит Додсон. «Они также содержат соединения, вызывающие у нас наибольшее беспокойство», - добавила она. Например, опаснейший фталат, использующийся для поддержаний стойкости запахов, оказался тем химикатом, который наиболее часто встречался в ходе исследования.

Существует более 3 тысяч химических веществ для изготовления синтетических благовоний, и единственный аромат в изделии может включать от 30 до 500 из них. Когда такие химикаты выделяются в домашний воздух, они могут соединяться и формировать канцерогенный формальдегид и сверхмалые частицы, вызывающие респираторные заболевания.3 основных источника химикатов в вашем доме

Для сохранения коммерческой тайны компании не обязаны перечислять эти химикаты на ярлыках или раскрывать их на корпоративных веб-сайтах. Исследователи выявили ароматические вещества в 26 продуктах, в основном, моющих средствах, на ярлыках которых даже не указывалось присутствие каких-либо ароматических веществ или особенных запахов. Парфюмерные изделия, освежители воздуха для автомобилей и домов, салфетки с антистатиком – вот изделия, содержащие наивысшие концентрации синтетических ароматов.

2. Виниловые занавески и постельные принадлежности

28 процентов, то есть четверть массы двух занавесок для душа, испытанных в Институте, составляли фталаты. Масса этого же химиката в виниловых наволочках составила 14 процентов. «Самое неприятное то, что люди, страдающие астмой, используют эти наволочки, чтобы уменьшить количество пылевых клещей. А сами наволочки, оказывается, содержат большие концентрации химикатов, вызывающих астму», - отмечает ученая.

Однако потребителям следует беспокоиться не из-за фталатов, вызывающих астму и гормональные нарушения. Бисфенол А – это еще один гормональный разрушитель, использующийся в виниловых изделиях, и он тоже был обнаружен в занавесках для душа и наволочках. Еще одним химическим веществом с такими же свойствами в этих продуктах стал нонилфенол, препятствующий разрыву пластика. Исследователи также обнаружили в виниловых наволочках эфиры гликоля, связанные с ухудшением свойств сперматозоидов и астмой.

3. Все изделия с надписью «антибактериальный»

Триклозан и триклокарбан – это два самых распространенных ингредиента в антибактериальных мылах и чистящих средствах. Изделия личной гигиены, в которых они содержатся, можно считать безрецептурным лекарственным препаратом, а моющие средства – пестицидами, а потому оба химиката необходимо указывать на ярлыках, что случается далеко не всегда.

В течение последнего десятилетия резко возросло количество «антибактериальных» изделий, так как боящиеся микроорганизмов потребители закупают антибактериальные полотенца, покрывала, зубные пасты и даже разделочные доски. Но вся эта защита от микробов дорого обходится. Многие ученые считают, что триклозан и триклокарбан виновны в резком увеличении количества бактерий, устойчивых к лекарствам.

Мы не найдем решения проблемы в магазинах

По словам Додсон, одной из причин проведения исследования была необходимость продемонстрировать, что даже самые скрупулезные читатели ярлыков и искатели изделий не могут избежать всех токсичных химикатов, содержащихся в бытовых продуктах. «Как правило, ярлыки не содержат исчерпывающей информации», - говорит ученая. В число химикатов, не указанных на ярлыках, вошли также ароматические вещества, триклозан и парабеновые консерванты.

Ряд он-лайн ресурсов используют данные ярлыков для составления рейтингов безопасности изделий личной гигиены и моющих средств. «Многие из них являются простым анализом ярлыков. К сожалению, такие исследования неполные, - отмечает Додсон. – Невозможно прийти к толковым выводам без достаточной информации».

В дополнение Додсон дает последний совет: «Выбирайте как можно меньше продуктов. Чем меньше вы используете, тем меньшему количеству химикатов вы подвержены. Предпочитайте соду и белый уксус коммерческим чистящим средствам, используйте кокосовое и оливковое масло, соду вместо лосьонов и дезодорантов».

Источник: MNN

Комментарии: