Мужчины и женщины и вправду по-разному видят мир

Создано 08.09.2012 12:09
Автор: Евгений

Мужчины и женщины по-разному видят мир

Глаза парней более чувствительны к мелким деталям и движущимся объектам, тогда как девушки восприимчивее к изменениям цвета. Так говорится в новом исследовании зрения, в соответствии с которым мужчины и женщины действительно по-разному видят окружающий мир.

«Как и в случае с другими чувствами, такими как слух и обоняние, существуют четкие половые различия между зрением мужчин и женщин», - отмечает ученый Израиль Абрамов из Городского университета Нью-Йорка. Изучение продемонстрировало, что у слабой половины человечества тоньше слух и чувствительнее обоняние, чем у сильной его части.

«В соответствии с недавним расширенным обзором литературы мы пришли к выводу, что в большинстве случаев женщины демонстрируют повышенную чувствительность, они лучше распознают запахи, чем мужчины», - пишет Абрамов и его коллеги в журнале «Биология половых различий».

Кроме того, ученые Городского университета Нью-Йорка сравнили зрительные способности мужчин и женщин старше 16 лет с нормальным хроматическим зрением 20/20, ну или, как минимум, со зрением 20/20 в очках или контактных линзах.

В одной части исследования испытатели просили добровольцев описать различные цвета, которые им показывали. Они обнаружили, что парням понадобилась чуть большая длина волны цвета, чтобы увидеть те же оттенки, что и девушки, то есть мужчины оказались менее способны описывать разницу тонов.

Чтобы определить чувствительность участников к контрасту, исследователи показали им изображения из светлых и темных полос, отличавшихся по ширине и цвету, которые создавали эффект мерцания и ряби. В сравнении с женщинами мужчины-участники смогли лучше распознать быстро сменяющиеся изображения из более тонких полос, заявили ученые.Мужчины и женщины и вправду по-разному видят мир

Абрамов объяснил, что эти элементы зрения связаны с особенными наборами таламических нейронов в первичной зрительной коре мозга. Развитие этих нейронов регулируется мужскими половыми гормонами под названием андрогены, когда эмбрион развивается в зародыш.

«Так как эти нейроны контролируются корой во время эмбриогенеза, мы предполагаем, что тестостерон играет ключевую роль, становясь каким-то образом причиной различных способностей мужчин и женщин, - говорит Абрамов. – Эволюционные движущие силы этих различий менее ясны».

Предыдущее исследование доказало, что мужчины и женщины фокусируются также по-разному. В ходе экспериментов ученые обнаружили, что мужчины склонны сосредоточенно смотреть на рот собеседника, а также чаще отвлекаются из-за движения за его спиной. В то же время женщины имеют тенденцию переводить взгляд от глаз к телу собеседника и наоборот. Кроме того, они чаще отвлекаются на других людей.

Источник: Livescience

Комментарии: