Как хорошо питаться и одновременно заботиться о планете

Создано 29.07.2011 13:57
Автор: Евгений

Как хорошо питаться и одновременно заботиться о планетеПитаться всегда было так просто.  Если вам нравилась еда, и вы могли себе ее позволить – что ж, ваше здоровье! Ням-ням – и дело с концом. Но дни беззаботного потребления пищи, к сожалению, ушли в прошлое, особенно для любителей мяса. Если непрерывные - и, надо отметить, противоречивые – заявления докторов в белых халатах о том, что вы должны и не должны проглатывать, не портят ваш аппетит, то, возможно, на вас подействуют зловещие предупреждения о губительном влиянии вашего любимого блюда на окружающую среду или климат.

Тот факт, что миллиарды людей в мире голодают или живут за чертой бедности, также является отрезвляющим напоминанием того, что даже основные нужды человека не должны приниматься как данность.

Так что же делать гурману?

Для тех, кто любит широкий выбор, помощь пришла в форме специального издания, которое на сегодняшний день может быть самым масштабным анализом влияния различной пищи, от чечевицы до отбивных из молодой баранины, на окружающую среду, на борьбу с глобальным потеплением и тело человека.

«Справочник любителя мяса и его влияния на изменение климата и здоровье» – серьезное руководство на 90 страницах, помогающее определить личную зону комфорта между тем, о чем вас умоляют вкусовые рецепторы, и тем, что вы можете им позволить попробовать.

Начнем с растущей угрозы изменения климата, стимулирующейся не только сжиганием газа и нефти, но и активно продуцирующими метан животными, а также длинной цепи производства, в результате которого отдельные части их тел попадают на обеденные столы среднего класса по всему миру.

«В нашем анализе подсчитан полный цикл углеродного следа каждого пищевого объекта, который основан на выбросе парниковых газов, образованных до и после выхода пищи с фермы», – объясняет Кари Хамершлаг, старший аналитик неприбыльной Рабочей группы по окружающей среде, США.

В анализе предусмотрены также пестициды и удобрения, используемые при выращивании пищи для животных, методы животноводства, а также последующая переработка, перевозка и приготовление. Во внимание принимается также удаление отходов, которое, как оказалось, является значительным источником выбросов и загрязнений. Схожие критерии применены и к различной искусственно выращенной рыбе, крупам, молочным продуктам и овощам.

Мясо – главный виновникКак хорошо питаться и одновременно заботиться о планете

Вряд ли станет неожиданностью, что мясо – это главный виновник загрязнения среди почти всех рассмотренных категорий. Но как правильно сказано в сатирической повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор», не все съедобные создания равны, и уж как минимум, когда дело доходит до их вредного влияния.

По сравнению с остальными животными, баран является наибольшим источником загрязнения углеродом, производя почти 40 кг эквивалента СО2 на каждый килограмм съеденной пищи. Следующее по уровню загрязнения животное в списке – также жвачное, а именно корова с 27 кг выбросов СО2 на килограмм пищи.

С другой стороны, съедение скромного 110-граммового кусочка тушеной бараньей ноги эквивалентно 21-километровой поездке в легковом автомобиле среднего размера. Тот же объем говядины соответствует лишь половине этого расстояния. По словам Хамершлага, исключение раз в неделю порции жареного мяса из рациона семьи из четырех человек – все равно что вообще не использовать автомобиль в течение трех месяцев.

Американцы потребляют больше мясных продуктов, чем большинство остальных развитых наций в мире – среднестатистический американец съедает около 100 кг мяса в год, на 60 процентов больше, чем европейцы. (Для информации, украинцы едят около 60 кг мяса на человека в год.) Но в соответствии с недавними исследованиями, аппетиты формирующегося среднего класса в странах с быстро развивающейся экономикой во главе с Китаем закрывают пробел с ужасающей скоростью.

В отношении здоровья в анализе указываются хорошо известные опасности чрезмерного потребления мяса, включая заболевания сердца, диабет и ожирение. Также подчеркивается широко распространенное и скандальное использование антибиотиков и, в некоторых странах, гормонов роста для животных.

Следующий по масштабности виновник влияния на климат и окружающую среду – сыр, в основном из-за больших объемов молока, необходимых для его производства.

Свинина, выращенная на ферме лососина, курятина и индюшатина на одном уровне, когда речь ведется о выбросах парникового газа. Но свиньи, мясо которых наиболее распространено в мире, при этом половина мирового потребления приходится на Китай, входят в отдельную категорию в отношении влияния на окружающую среду. Основной проблемой являются стоки отходов в источники чистой воды и даже в океан.

Кроме того, приводится факт, что мировое потребление разных видов мяса стремительно увеличилось с 70 миллионов тонн в 1960 году до 300 миллионов тонн на сегодняшний день.

В исследовании говорится, что только в США отходы пищи являются причиной пятой части выбросов углерода, связанных с мясными и молочными продуктами, при этом другие богатые страны не очень отстают. Уменьшение отходов и покупка только того объема, который человек может съесть, является самым  простым путем уменьшения объемов парникового газа и другого влияния на окружающую среду.

Неизбежно, неминуемо и неотвратимо анализ приходит к выводу, что овощи – это благо. Особенно чечевица.

Это суровая правда для любителей мяса. Но даже для заядлых мясоедов, которые не могут или не хотят покончить со своими пристрастиями, есть совет.

«Мясо, яйца и молочные продукты, которые однозначно выращены на органическом или подножном корме, являются менее губительными для окружающей среды», – говорит Хамершлаг, отмечая также и преимущества для здоровья.

Ну и наконец: мантра из семи слов может стать советом для страждущих: «Ешь натуральную пищу. Немного. В большинстве растения».

Источник: MNN

Комментарии: