Батарея перезаряжается с помощью бактерий

Создано 22.04.2016 11:30
Автор: Natali

Батарея перезаряжается с помощью бактерий. Facepla.net новости экологии

Внутри вашего тела, вредный тип бактерий может лишить вас энергии. Внутри батареи, как оказывается, правильный тип бактерий может вызвать всплеск энергии, который может помочь зарядить наши гаджеты.

Это находка исследователей из Нидерландов, разработавших батарею на основе бактерий, которая в состоянии зарядиться и разрядиться 15 раз подряд.

Батарея совмещает две технологии. Во-первых, микробный топливный элемент, в котором производится электроэнергия, когда электроны теряются одной молекулой и собираются другой, во время реакции окисления/восстановления.

Во-вторых, микробный электросинтез, процесс, в котором вырабатываемая электроэнергия, преобразуется обратно в химические вещества, которые можно повторно использовать в батарее.

Батарея перезаряжается с помощью бактерий

Во время испытаний, исследователи заряжали батарею в течение 16 часов, а затем смогли получить восемь часов энергозаряда, что повторяет поведение традиционных солнечных батарей.

Создатели батареи, Сэм Д. Моленаар (Sam D. Molenaar), и его коллеги из Вагенингенского университета и Академии Ветсус из Нидерланд считают, что при дальнейшей оптимизации батарея на основе бактерий сможет конкурировать с литий-ионными батареями в производительности, одновременно предлагая меньшие затраты и большую безопасность.

Одно из возможных применений батареи - это накопление энергии из возобновляемых источников, таких как солнце и ветер.

Facepla.net по материалам: acs

Author: Natali

Комментарии: