Глаза планеты Земля

Создано 28.07.2012 13:53
Автор: Алексей Норкин

Глаз британской кошки

В какой-то мере все животные на нашей планете похожи друг на друга. Туловище, конечности, голова… Но среди всех очень похожих существ на Земле совершенно нет однообразия.

У всех, или почти у всех животных есть глаза. Их назначение одно и то же, получение визуальной информации об окружающем мире, схоже и строение. Но среди «конкретных образцов» этой «технологии» не найти и пары похожих. Красоту глаз планеты запечатлели фотографии Сурена Манвеляна.

Глаз каймана

Две маленьких, но ярких фары над водой. Так в ночной темноте виден кайман. Причина блестящего взгляда – крошечные кристаллики в сетчатке пресмыкающегося. Они отражают свет и помогают хищникам хорошо ориентироваться в темноте. Издали глаза кайманов выглядят фантастически, но все же лучше не подходить к ним ближе.

Глаз лемура

Отличительная особенность лемура – черная кожа вокруг глаз. Глаза животного крупные и невероятно блестящие, благодаря отражающему слою ткани, которая называется tapetum lucidum. Его функция такая же, как и у кристалликов сетчатки ночных охотников кайманов, помочь лемуру лучше ориентироваться в ночной темноте.

Глаз питона

Играть в гляделки с обладателем этого глаза совершенно бесполезно. Тигровый питон не умеет мигать, как и все змеи. Веки его глаз прозрачны и постоянно закрыты, обеспечивая защиту органов зрения. А если вдруг эта защита будет повреждена, то не беда, питон сменит ее вместе со всей кожей во время очередной линьки.

Глаз синего рака

Какой-то инопланетный космический корабль напоминает глаз синего рака. У членистоногих сложные глаза, состоящие из скопления крошечных трубок – омматидиев. Размещенный на вершине стебля, глаз обеспечивает прекрасный обзор, вовремя замечая и опасных хищников, и потенциальных жертв рака.

Глаз дискуса

Этим красным глазам не нужны глазные капли. Их обладатели рыбы дискусы. У них могут быть как красные, так и желтые глаза. Встречаются и оранжевые, если у родителей цвет глаз не совпадал.

Глаз хаски

Глаза хаски – великолепный пример секторальной гетерохромии, или двойной тонированной диафрагмы. Их великолепный лазурный цвет присущ только этой породе собак.

Глаз крокодила

Известное выражение – лить крокодиловы слезы. Крокодилы действительно плачут, когда пожирают свои жертвы. Но дело, конечно, не в эмоциональной чувствительности гигантских рептилий, а в физиологических процессах. Во время активного пережевывания пищи воздух может попасть в слезные железы, что и заставляет вытекать слезы.

Глаз попугая ара

Попугаи ары глазами выражают свои эмоции. Как и люди, они могут подмигивать. Попугай показывает окружающим, что он счастлив, взволнован, или просто проявляет интерес.

Глаз рыбы

Еще один «космический пейзаж». Неизвестно, какой породе рыбы природа подарила столь оригинальные янтарные глаза.

Глаз морской свинки

Эта пушистая домашняя скотинка любит открывать глаза во сне. У очаровательных морских свинок есть не слишком привлекательная «привычка». Они выдавливают из глаз молочно-белую субстанцию, которую используют в гигиенических целях.

Глаз лошади

Еще один инструмент улучшения зоркости глаз в темноте используют лошади. Длинные пушистые ресницы прикрывают просто огромные глаза, внутри которых восхитительные синие зрачки-объективы.

Другие прекрасные фотографии глаз животных работы Сурена Манвеляна можно увидеть на сайте Environmental Graffiti.

Комментарии: