Зелёная реклама: иной взгляд на вещи

Создано 23.11.2012 12:38
Автор: IndigoMan

Социальная реклама

Даже те люди, которые не увлекаются просмотром фильмов ужасов, имеют общее представление о голливудском образе пост-апокалиптического будущего, который населяют голодные зомби и небольшая горстка выживших людей. По этому же сценарию была снята и знаменитая квадралогия «Обитель зла», о которой создатели социальных плакатов решили напомнить – правда, в неожиданно «зелёном» свете.

 

Социальная реклама

Это Джеки, одна из последних выживших на планете. Она бредёт по мрачным развалинам своего мира в поисках воды, еды, укрытия или, возможно, пытается разыскать кого-то. Но принт на футболке девушки подсказывает её новую «реальную стоимость»: 52 килограмма деликатесов для зомби, или почти 90 тысяч калорий.

Социальная реклама

Когда мы видим на экране, как монстры охотятся на человека, мы испытываем негодование, страх, отвращение – и это вполне естественные чувства. Но почему люди не осознают, что современные исчезающие виды находятся в таком же положении, как Азис, Табо или Джеки? Мы разрушаем среду их обитания и охотимся на них ради мяса, шкур, бивней или перьев. Так кто же люди после этого, если не зомби?

Социальная реклама

Лондонская эко-организация «Woodland» знает, как наглядно продемонстрировать заботу о деревьях: простым квадратным постерам она предпочитает «бумажные объятия» для стволов. Этот жест широко распространён среди детей, взрослых, ценителей природы – и просто не может остаться незамеченным! Британские активисты хотят, чтобы каждый житель ценил лесные богатства островов и мог ими наслаждаться - потому защищают зелёные зоны и занимаются посадкой молодых деревьев, в чём и приглашают участвовать всех желающих.

Социальная реклама

«Greenpeace» решил привлечь внимание зрителей большим количеством персонажей на плакате: можно долго рассматривать нарисованные на спиле деревьев анти-смайлики вперемежку с изображениями панды, льва, медведя и других зверушек. А можно не ломать голову над смыслом рекламы и прочесть слоган: «Уничтожение лесов уносит с собой и другие жизни». И, как правило, не только диких животных – но и людей!

Социальная реклама

Задумываются ли люди, что происходит с выброшенным в ими мусором? Наиболее крупным, конечно, займутся городские службы. А вот мусор помельче – одноразовые стаканчики, фантики от жвачек и многочисленные окурки могут могут быть смыты дождём.

Социальная реклама

Такую вероятность создатели плакатов оригинально изобразили с помощью Photoshop: словно сам асфальт течёт волнами, а значит мусор неизбежно попадёт в городские сточные воды – и либо будет вынесен потоком и засорит природу, либо забьёт коллектор и станет причиной затопления улиц.

Социальная реклама

Напомнить об этом решила социальная организация «Keep Australia Beautiful» (KAB), или «Сохраним Австралию Прекрасной». Но этот совет актуален для кадого города на любом из контитентов.

Социальная реклама

Дети могут быть гиперподвижными, гипершумными и вообще «гипер» - при условии, что в их рацион входит слишком много сладкого. Сахар вызывает краткосрочный, но мощный энергетический подъём, который и заставляет детей с воплями бегать по дому,  драться подушками или охотится за несчастным котом. Хотя сам постер рекламирует напиток на токсичных заменителях сахара, он всё же несёт зрителям полезную мысль: если разумно употреблять коварный «белый песок», ребёнок станет более уравновешенным – как того требует восточное искусство бонсай.

Социальная реклама

В перспективе частое баловство сладостями и фаст-фудом (насыщенными транс-жирами) обычно оборачивается серьёзными проблемами со здоровьем: страдают зубы и фигура, появляется риск развития диабета и снижаются умственные способности. Так что создатели плаката совсем не зря собрали хлебо-булочный автомат и зарядили его хот-догами. Но это вовсе не приговор сладкоежкам – ведь свежие и сушёные фрукты сегодня всегда под рукой!

Author: IndigoMan

Комментарии: