Пластиковые отходы в доступное жилье

Создано 09.02.2016 12:28
Автор: Natali

Пластиковые отходы в доступное жилье
Мы уже не раз писали о глобальной проблеме пластиковых отходов. Ежегодно на свалках оказывается около 10-20 млн тонн пластиковых отходов, попадая в океаны и водоемы, где наносит вред морской жизни, убивает птиц и способствует образованию мусорных островов.

Одноразовые пластиковые продукты легко и дешево производить, и, хотя они предназначены для краткосрочной службы, сам материал остается в окружающей среде очень долго.

В то же время мы сталкиваемся с ростом нищеты во всем мире. В Мексике почти 10% населения живет в таком положении, которое Всемирный банк определяется как крайняя нищета - питаясь в среднем в день на $ 1,25 или меньше.

Пластиковые отходы в доступное жилье

EcoDomus, стартап в Пуэбла, Мексика, ведет свою борьбу с этими, казалось бы, разнородными проблемами одним необычным способом. Они собирают пластиковый мусор в стране и утилизируют его, используя в качестве строительного материала для строительства доступного жилья. В Мексике ежегодно потребляют более чем 5 миллионов тонн пластика, поэтому у небольшой компании надолго хватит рабочего материала.

Сначала EcoDomus собирает использованные пластиковые отходы любого вида, после сортирует их, выбирая такой тип, который будет плавиться, не выделяя ядовитые газы. Затем работники используют машину для измельчения пластика на мелкие кусочки. После этого пластик помещают в печь при 350 градусах C примерно на полчаса, пока материал не расплавится.

Пластиковые отходы в доступное жилье

Как только смесь становится достаточно мягкий, она помещается в гидравлический пресс, где приобретает форму панели, длиной примерно 8 футов (2,4 м), шириной 4 фута (1,2 м) и толщиной 1 дюйм (2,54 см) - размер стандартного листа фанеры.

Пластиковые отходы в доступное жилье

Дома, собранные из таких панелей имеют ряд преимуществ. Пластик не разлагается, что является проблемой, пока вы не используете его для дома, который, вы бы хотели, простоял не менее 100 лет. Так как это пластик, он не будет пропускать воду.

Каждый из домов EcoDomus имеет жилую площадь примерно 430 квадратных футов (40 м2), использует 2 тонны пластика и текущих государственных субсидий на общую стоимость всего 5 000 песо (или примерно $ 280 долларов США).

Facepla.net по материалам: ecodomum

Author: Natali

Комментарии: