3D принтер, который печатает зеленый сад

Создано 09.12.2014 15:43
Автор: Natali

3д принтер, который печатает зеленый сад. Facepla.net последние новости экологии
Крыши городских домов в основном, не отличаются яркими красками, слишком серы и скучны. Программист Юширо Такеучи (Yuichiro Takeuchi), работает с Sony Computer Science Laboratories, Inc., и решил изменить невзрачную картину города собственными усилиями. Такеучи нашел способ напечатать зеленые сады, наполненные яркими цветами и травами. Такие сады могут быть посажены на крышах домов или где душа пожелает.

Он использует 3D-принтер и программное обеспечение, специально им созданное для печати выбранной пользователем формы. Используемый материал - бечевка, в ней находятся семена растений, из которых всего за несколько недель вырастает полноценный сад. С помощью его технологии 3D-печати можно напечатать сады любой выбранной формы: треугольные, прямоугольные, или даже панда-образные, как здесь:

3д принтер, который печатает зеленый сад

Процесс получения готового изделия проходит поэтапно: в первую очередь необходимо создать желаемую форму на компьютере. Затем загрузить заданную модель в 3D принтер, который, с помощью бечевки напечатает выбранную пользователем форму.

Как только 3D-принтер завершит свою работу, дополнительное устройство поместит крошечные семена в бечевку.

Подход Такеучи основывается на методе, называемом гидропоника (Facepla.net много рассказывал о различных подобных установках), когда вы выращиваете растения, используя вместо почвы различный питательный материал.

Метод гидропоники используют для выращивания вертикальных садов. На изображении ниже запечатлен сад, который находится во Франции и построен по проекту французского ботаника Патрика Бланка (Patrick Blanc).

3д принтер, который печатает зеленый сад

Подобные инсталляции могут влететь в копеечку и обойтись в $ 1000 за квадратный метр. И хотя значительно дешевле построить такой сад вручную, это займет огромное количество времени. Высокие цены и долгие часы ручного труда являются двумя факторами, которые препятствуют крупномасштабному принятию и развитию зеленых городов. В таком случае 3D-печать может стать решением.

«Печать решает все перечисленные проблемы, а также обеспечивает высокую степень гибкости (вы можете напечатать какой угодно размер вашего сада), которая, мы надеемся, сделает гидропонику более привлекательным типом садоводства для людей, проживающих в плотных городах с ограниченным пространством», говорит Такеучи.

Такеучи представил свою идею зеленых садов в прошлом месяце на симпозиуме Sony CSL в Нью-Йоркском музее современного искусства.

На текущий момент с помощью принтера он может выращивать относительно небольшие растения, такие как кресс водяной, салат руккола и базилик. Ниже изображение того, что получилось через месяц после «печати»:

3д принтер, который печатает зеленый сад

В будущем программист планирует печатать достаточно большие формы, чтобы выращивать фрукты, овощи и деревья. В настоящее время его 3D-принтер слишком медленный для такого большого масштаба, но весь следующий год он планирует потратить на строительство принтера больших размеров и производительности.

3д принтер, который печатает зеленый сад

В конечном счете Такеучи хочет украсить свой родной город Токио пышными зелеными садами. Растения в офисе помогают увеличить производительность, они способны поглощать углекислый газ и выделять кислород, хороший способ чтобы снизить загрязнения воздуха в городе.

Ниже, представленное на симпозиуме изображение города до и после, каким его видит Такеучи:

3д принтер, который печатает зеленый сад

Facepla.net по материалам: businessinsider.com

Author: Natali

Комментарии: