«Зелёная петля» искусственных островов избавит Нью-Йорк от мусора и сократит расходы

Создано 14.03.2014 18:35
Автор: Алексей Норкин

«Зелёная петля» искусственных островов избавит Нью-Йорк от мусора и сократит расходы

Что бы ни говорили, но люди — странные существа. Стремимся к чистому воздуху, тишине и покою, однако, при первой возможности перебираемся в шумные каменные джунгли, гордо именуемые городами. Хотим чистоты — но мусорим на каждом шагу. Козьма Прутков утверждал, что нельзя объять необъятное. Но можно ли совместить несовместимое? Дизайнеры из «Современной архитектуры» (Present Architecture) пытаются доказать, что нет ничего невозможного.

Нью-Йорк ежегодно производит более 14 миллионов тонн мусора. Гигантская цифра! Большую часть городских отходов собирают и вывозят на грузовиках за пределы мегаполиса. На эти цели ньюйоркцы тратят по 300 млн долларов в год, и это без учёта экологических сборов.

«Мы посылаем ежегодно грузовики за миллионы миль, создавая дорожный трафик, шумовое загрязнение и выбросы парниковых газов. Все это для того, чтобы вывозить наши отходы на свалку, где они затем гниют и создают ещё больше парниковых газов. Это большая, грязная проблема», - полагают в «Современной архитектуре», студии, специализирующейся на градостроительных инновациях.

Дизайнеры задумались, можно ли снизить городские расходы на вывоз мусора, а также связанные с транспортировкой выбросы и шум. В результате родился проект «Зелёной петли» (Green Loop), объединяющей сеть прибрежных искусственных островов - центров переработки отходов в компост, поверх которых могли бы находиться парки и сады.

«Зелёная петля» (Green Loop) - сеть прибрежных искусственных островов - центров переработки отходов в компост, поверх которых могли бы находиться парки и сады.

Идея «мусорных островов» не новая. Однако, «Современная архитектура» предлагает не использовать мусор в качестве строительного материала для островов, а организовать его полноценную переработку, что решило бы одновременно несколько проблем, как экологических, так и финансовых.

«Современная архитектура» предлагает не использовать мусор в качестве строительного материала для островов, а организовать его полноценную переработку

Десяти «хабов», дислоцированных вблизи берегов водных артерий города, по мнению архитекторов будет достаточно для размещения, кроме зелёных насаждений, самых разных экологически значимых объектов, от учебных заведений до спортивных сооружений.

Размещение на искусственных островах центров переработки и компостирования отходов с парками и садами позволило бы городу получить в свое распоряжение 125 акров дефицитной земли, совместив экологически значимый процесс переработки мусора с не менее важным природным процессом воспроизводства кислорода.

Наряду с возможностью создания нового рыночного продукта, богатого питательными веществами компоста, город сможет организовать выращивание овощей.

Идея организации переработки мусора в компост в пределах города основана на том, что примерно 30% бытовых отходов пригодны для компостирования. Наряду с возможностью создания нового рыночного продукта, богатого питательными веществами компоста, город сможет организовать выращивание овощей. Сокращение расходов на транспортировку мусора возможно за счёт использования водного транспорта, а также ввиду того, что объем, который необходимо вывезти за городскую черту, существенно сократится. Каждый городской район мог бы получить в управление собственный остров, что ещё больше сократило бы пробег грузовиков.

До сих пор «мусорные острова» повсеместно рассматривались лишь в качестве креативных проектов. Если Нью-Йорк сможет их построить, «Зелёная петля», возможно, превратится в золотую жилу.

Facepla.net по материалам Curbed

Комментарии: