Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!

Создано 22.03.2013 12:19
Автор: Natali

Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!
Электростанция концентрированной солнечной энергии (CSP) Shams1 в Абу-Даби, являющаяся крупнейшей в своем роде, наконец, объявлена официально открытой 17 марта.

Разработанная Shams Power Company, она занимает площадь в 2б5 кв.км или 285 футбольных поля. Основой ее энергетической установки служат 768 параболических солнечных коллекторов, состоящих в общей сложности из 285 тыс. зеркал и собирающих солнечную энергию для приведения в действие паровой турбины.

Так как теперь станция вышла на расчётный уровень производства электроэнергии, то, согласно расчетам, должна будет обеспечивать электричеством 20 000 домов, избегая при этом ежегодных выбросов в атмосферу 170 000 тонн СО2.

«Открытие электростанции Shams1 является важным этапом в диверсификации экономики нашей страны и большим шагом на пути к долгосрочной энергетической безопасности», сказал Его величество Президент ОАЭ шейх Халифа ибн Зайд аль Нахайян. «Эта электростанция – стратегическая инвестиция в экономическое, социальное и экологическое процветание нашей страны. Отечественное производство из возобновляемых источников энергии продлевает срок службы ценных ресурсов страны и поддерживает рост новой перспективной промышленности».

Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!

Только в начале этого года Facepla.net освещал строительство электростанции и Всемирный Саммит по Вопросам Энергетики Будущего, где компания Masdar предсталяла свои проекты.
Стоимость проекта составила 600 млн. долл. США, располагается он примерно в 120 километрах от Абу-Даби, его строительство длилось три года или 11 млн человеко-часов, причем без единого инцидента по безопасности.

Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!

Электростанция использует самую современную технологию, имевшуюся на момент утверждения проекта, и включает в себя температурный «усилитель», работающий на ископаемом топливе, повышающий эффективность генерирования пара.

Электростанции, основанные на технологии сквозных параболических коллекторов имеют наибольшую производительность среди CSP установок. Технология доказала свою коммерческую и производственную эффективность на протяжении практически двух десятилетий, включая 9 электростанций в Калифорнии и более 12 млрд. кВт*ч произведенной энергии при 14% среднегодового КПД преобразования солнечной энергии в электрическую.

Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!

Важным преимуществом CSP перед PV (фотоэлектрические) электростанциями является то, что тепло хранить гораздо проще, чем электричество. В случае необходимости генерирования электричества после захода солнца или повышенной облачности, в станцию может быть легко встроена система хранения горячего теплоносителя, который будет продолжать питать паровую турбину даже в отсутствии прямого солнечного света.

Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!

Четыре соединенных последовательно коллектора составляют модуль. «Солнечное поле» является модульной системой в которой модули соединены параллельно при помощи системы теплоизолированных трубопроводов. Охлажденный, при температуре примерно 280/300°C, жидкий теплоноситель поступает в центральный накопитель от парогенератора, а затем  распределяется между 192 модулями. Теплоноситель разогревается в коллекторах до температуры 400°C и подается обратно в систему парогенератора.

Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!

Тепло собирается коллекторами при помощи специальных трубчатых теплопоглощающих элементов (HCE), установленных вдоль каждого коллектора в фокусах парабол их зеркал.

Зеркала установлены на стальных опорах вместе с теплопоглощающими элементами и закреплены через подшипники на основном каркасе. Применение одной оси поворота при отслеживании положения солнца обеспечивает наилучшее использование солнечного света.

Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!

Трубки поглотителей расположены внутри теплопоглощающих элементов и предназначены для преобразования солнечной энергии в тепло. Дополнительный нагреватель, работающий на природном газе или дизтопливе, осуществляет подогрев теплоносителя, поддерживая необходимую тепловую энергию в условиях недостаточного освещения и предотвращая остановку паровой турбины. Все это позволяет Shams 1 иметь завяленную производительность в 100 МВт в независимости от времени суток и погодных условий.
Солнечный парогенератор вырабатывает пар при помощи теплоносителя имеющего температуру 380°C на выходе из системы солнечных коллекторов. Для повышения эффективности паровой турбины, пар дополнительно нагревается до температуры 540°C при помощи температурного «усилителя», работающего на природном газе или дизтопливе. Перегретый пар подается на турбину, которая вырабатывает электричество. Воздушно охлаждаемый конденсатор собирает выходящий из турбины пар и возвращает собранную воду обратно в парогенератор.

Запущена самая большая в мире солнечная электростанция Shams1!

Shams 1 совместное предприятие компаний Masdar (60%), Total (20%) и Abengoa Solar (20%), был спроектирован и построен Shams Power Company.

По материалам: shamspower.ae

Author: Natali

Комментарии: