10 роскошных экокурортов

Создано 02.02.2012 16:53
Автор: Евгений

10 роскошных экокурортов

Зеленые и гламурные

Путешествия могут негативно влиять на планету, но это не значит, что следует вообще прекратить знакомиться с нашим миром. Хотя экологически дружественный отпуск может вызвать в воображении полную лишений жизнь в дикой природе, на самом деле есть много курортов, которые одновременно и экологически чистые, и гламурные, где можно сознательно наслаждаться роскошью. Конечно, некоторые места из нашего списка требуют долгого перелета, но, к счастью, многие из них окружены буйными поглощающими углерод лесами. Вот 10 мест для экотуризма по всему миру, куда можно поехать, не чувствуя за собой вины перед природой.

Longitude 131

10 роскошных экокурортов

Отель Longitude 131 на северных территориях Австралии состоит из 15 роскошных «палаток» около Айерс Рок, самого большого в мире монолита. Курорт расположен на верху песчаной дюны, потому палатки построены на высоких стойках, благодаря которым песок пустыни остается нетронутым, а все место отдыха питается от солнечной энергии. Гости потягивают местное вино и едят местную пищу под звездами, а также могут принять участие в нескольких туристических маршрутах, получивших от специального национального органа Австралии, занимающегося развитием экотуризма, статус экологически чистых.

Отдых у Sun Ranch

10 роскошных экокурортов

Отдых не может быть «зеленее», чем путешествие в отель Отдых у Sun Ranch в штате Монтана, США, который был построен местными подрядчиками на базе ранее существовавших конструкций и с использованием переработанных материалов. Курорт площадью 10 тысяч гектаров – это идеальное место для пеших прогулок, катаний на лошадях, рыбной ловли и плавании на байдарке, кроме того, это прекрасные территории, где можно насладиться местной дикой природой. Отель недавно пожертвовал лицензию национальной организации, занимающейся восстановлением рыбных хозяйств, чтоб обеспечить 10-летнюю гарантию отсутствия ирригации из своих водных притоков. Кроме того, была убрана колючая проволока, и потому олени могут свободно бродить по территории курорта. Даже кухня тоже «зеленая»: продукция органическая, мясо только животных, выросших в естественных условиях, и пищу получают либо в результате натурального хозяйства, либо покупают у местных фермеров.

Курорт Whitepod

10 роскошных экокурортов

Полусферические домики курорта Whitepod предлагают уникальную экологически чистую возможность познакомиться со швейцарскими Альпами. До этого места зимой можно добраться только при помощи снегоступов, а летом – пешком, и курорт предоставляет каждому путешественнику тихий и мирный персональный отдых вдали от машин и толп. Каждый домик располагается на деревянной платформе, так что его можно легко снять и разобрать без воздействия на окружающую среду. Летом их укрывают зеленым полотном, а зимой – белым, чтоб обеспечить органичное сочетание с ландшафтом. В этом месте отдыха используются возобновляемые источники энергии, а также только местные и природные ресурсы. Курорт получил многочисленные призы как экотуристическое место.

Отель Finca Rosa Blanca

10 роскошных экокурортов

Этот отель, расположенный среди влажных горных лесов и тропической флоры, предлагает экскурсионные туры в заповедники тропического леса и даже имеет в распоряжении естествоведа, рассказывающего о местной дикой жизни. Говоря об экологической устойчивости, надо отметить, что этот отель непревзойден: он единственный, получивший наивысшую отметку 100 в программе лицензирования экологического туризма. Комплекс может похвастаться солнечными панелями, унитазами с низким расходом воды и собственной органической плантацией кофе. После дня катания на лошади и отдыха в спа-салоне гости могут расслабиться со стаканом натурального вина и спеть вместе с местными мариачи.

EcoCamp

10 роскошных экокурортов

Уникальные куполообразные строения этого отеля, расположенного в национальном парке Патагонии, поддерживают кочевой дух древних жителей этой местности. Аборигены строили свои хижины из найденных материалов, и геодезические купола этого отеля имеют схожую конструкцию; однако эти роскошные домики оборудованы панорамными окнами, надежной изоляцией и дровяной печью с низкими выбросами углекислого газа. Курорт получает всю энергию от природных и возобновляемых источников и сотрудничает с компаниями, занимающимися нейтрализацией выбросов углерода.

Курорт Nimmo Bay

10 роскошных экокурортов

Курорт Nimmo Bay – это путешествие в дикую природу Британской Колумбии, Канада. Гости могут расслабиться в коттеджах и насладиться всем, что может предложить природа, включая пешие прогулки, гонки на каяках, рыбную ловлю и альпинизм, и все это они могут делать совершенно экологически сознательно. Курорт оборудован гидроэлектроузлом и системой переработки отходов, но, учитывая невозможность полностью удалить свой экологический след, курорт покупает углеродные зачеты. В отеле используются также экологически чистые моющие средства и мыло и закупаются органические продукты только у местных поставщиков.

Campi Ya Kanzi

10 роскошных экокурортов

Частный кенийский заповедник расположен в 30 км от горы Килиманджаро, и каждый момент лагеря был спроектирован для обеспечения экологической устойчивости. Курорт построен из местных материалов, и при этом не было срезано ни единое дерево. Воду получают от дождевых коллекторов, бытовые сточные воды перерабатываются, обогрев обеспечивается солнечными панелями, а пища готовится на экологически чистом угле, изготовленном из кофейной шелухи. И что самое важное, лагерь Campi Ya Kanzi работает в сотрудничестве с местной организацией маасаи и жертвует часть дохода в пользу местных программ сохранения окружающей среды.

Bardessono

10 роскошных экокурортов

Курорт Bardessono является обладателем платинового сертификата в сфере экологической устойчивости и расположен в калифорнийской долине Напа, США. При строительстве использовалась перемолотая утилизированная древесина, нетоксичные и неаллергенные материалы, а «зеленые» моменты можно наблюдать повсюду – от фотовольтаических панелей до пышных вертикальных садов. Ресторан отеля Bardessono заполнен местной органической пищей, кроме того, реализуются программы переработки и компостирования пищевых отходов. Вдобавок к многочисленным энергосберегающим характеристикам, комнаты отеля оборудованы датчиками, фиксирующими присутствие гостей и автоматически регулирующими температуру для уменьшения потребления энергии.

Six Senses Hideaway

10 роскошных экокурортов

Кроме энергоэффективных лампочек и покупки углеродных зачетов это великолепное место отдыха, расположенное в 160 км от Бангкока, может похвастаться пермакультурным органическим огородом с овощами, садом и теплицей для выращивания грибов. В отеле перерабатываются и компостируются отходы, там даже есть электрические лодки. Курорт Six Senses Hideaway не только экологически, но и социально ответственный. Там работают тайцы, и почти все изделия, мебель и украшения изготовлены местными мастерами из природных материалов.

CESiaK

10 роскошных экокурортов

Centro Ecologico Sian Ka'an, или CESiaK, - это экотуристический и образовательный центр, расположенный на Карибском побережье Мексики. Курорт работает только на энергии ветра и воды, производит очень малое влияние на окружающую среду и активно поддерживает природное, дикое состояние своей территории. Центр и коттеджи были построены на руинах старого курорта, а потому никакую растительность не надо было удалять, и на территории расположены два рассадника, в которых выращиваются местные растения. В CESiak также разработана система для переработки бытовых сточных вод, а вода для повседневных нужд гостей поступает из дождевых коллекторов. Для постройки центра были наняты местные специалисты, и сегодня в работники также набираются только местные.

Источник: MNN

Комментарии: