С цеолитом против радионуклидов

Создано 05.10.2012 15:46
Автор: Анатолий Лемыш

Цеолит

В общем, правильном случае это должно происходить примерно так: за один стол садятся Изобретатель, Банкир и Производственник, договариваются между собой и радостно пожимают руки. Увы, в жизни так не бывает: каждый из них говорит на своем особом языке, и найти взаимопонимание им трудно. Чаше всего они вообще не могут найти друг друга, чтобы сесть вместе и поговорить. Поэтому главное место за столом должен занять Эксперт, задача которого — найти этих Изобретателя, Банкира и Производственника, усадить их за стол и решить все взаимные вопросы.

 

В Украине таким Экспертом со времен СССР является государство. Существует ряд госструктур, призванных поддерживать изобретателей, внедрять инновации и т. д. Однако если я напишу, что они работают хорошо, вы подымете меня на смех, поскольку реальной отдачи от их работы что-то не видно. Но ведь Изобретатели — есть! Каждый год в Госпатенте регистрируются сотни изобретений, многие из которых могли бы принести доход и славу их создателям. Увы, подавляющая их часть остается на бумаге или существуют разве что в виде опытного образца. Остальное — пропадает.

В таких условиях сама жизнь подсказывает, что должны появиться частные, независимые от государства организации, которые бы брали на себя роль Экспертов — посредников. Дело это хлопотное и рисковое. Но при правильной постановке — весьма перспективное. Одной из таких фирм является Инвестиционный центр интеллектуальной собственности (ИЦИнС). Слово его директору, кандидату экономических наук Василию Котляренко.

Кандидат экономических наук Василию Котляренко

Как продвигать инновации?

- Инвестиционный центр интеллектуальной собственности - украинская коммерческая организация, созданная с целью способствовать развитию инновационных научно-технических и социальных проектов, их практическому применению в различных отраслях экономики Украины и стран СНГ. Усилия команды ИЦИнС направлены на формирование условий, при которых талант, навыки, знания и умения авторов изобретений будут востребованы.

Наша работа включает в себя поддержку инновационных проектов на разных стадиях готовности: от расчетов до готовых к внедрению пилотных образцов. Сотрудники ИЦИнС, совместно с отечественными и международными экспертами, разрабатывают бизнес-план, вокруг которого формируется коммерческий проект. Для его реализации привлекаются частные и корпоративные инвесторы, финансово-промышленные группы и венчурные компании. Выбор патентов и научно-технических проектов основан на решении коллегии экспертов. В ее состав входят ученые, патентные поверенные, юристы, маркетологи и специалисты по инвестиционному менеджменту.

Юридический департамент ИЦИнС оказывает консультационную поддержку изобретателям и следит за соблюдением их имущественных прав на всех стадиях реализации проекта. После согласования стоимости права на интеллектуальную собственность уполномоченный представитель ИЦИнС составляет сопроводительную документацию, и проект передается в работу.

«Биофора» борется с засухой


- Расскажите, пожалуйста, о конкретных проектах, которые в настоящее время развивает и поддерживает ИЦИнС?

- Изменения в климате — это реальность, игнорировать которую становится все трудней. Сократившийся период, благоприятный для созревания сельскохозяйственных и технических культур стал причиной ощутимых финансовых убытков в агропромышленном комплексе. Группа ученых НАНУ в ходе исследований открыли новый метод донорно-акцепторной регуляции в клетках растения. Его применение позволит сделать культуры устойчивыми к метеострессам без генных модификаций и закаливания в теплицах.

- Иными словами, наши агрокультуры смогут лучше выдерживать участившиеся засухи и холодные зимы?

- Совершенно верно. Из-за чрезвычайно жаркого лета сократился метеокоридор, благоприятный для созревания вегетативной массы растений. Культуры не способны быстро акклиматизироваться и каждый сезон подвергаются гидротермальному стрессу. Наши ученые разработали инновационное комплексное удобрение с адаптогенными свойствами – «Биофора». «Биофора» дает возможность агрокультурам максимально быстро адаптироваться к погодным условиям. Авторы разработки передали ее в ИЦИнС в виде заявки на внедрение изобретения. Проведенный сотрудниками ИЦИнС аудит показал, что изобретение является уникальным и не имеет на сегодняшний день (2012 г.) аналогов в мировой практике. Это единственный в мире препарат, способный регулировать обмен веществ в клетке растения, корректируя циклы созревания и роста.

- Были ли полевые испытания «Биофоры» и каковы их результаты?

- Да, они прошли в России (Тамбовская область, Предуралье и Зауралье), Туркменистане, Узбекистане, Южном Судане и Того. Положительный результат «дал зеленый свет» промышленному производству препарата «Биофора». Даже в условиях обедненных почв (Узбекистан, Башкортостан, Татарстан) удобрение помогает семенам и саженцам аккумулировать достаточное количество питательных веществ, необходимых для созревания. Государственная комиссия Минагрополитики Украины сделала вывод: «Обработка семян озимой пшеницы комплексным удобрением «Биофора» повышает урожайность посевов на 17-20%. Обработка семян ячменя ярового повышает урожайность посевов на 19%».

Получив такие отзывы, ИЦИнС заключил ряд контрактов на поставки препарата «Биофора» и «Донор» в страны Восточной Европы, Азии и Африки. Коммерческий успех проекта превзошёл все ожидания. Согласно подписанному договору ИЦИнС выплатил вознаграждение участникам проекта.

Цеолит спасает поля

На рис.: Микропористая молекулярная структура цеолита

Цеолит

- Расскажите о других курируемых вами проектах.

- Один из них — это Комплексная программа по оздоровлению загрязненных почв и пустынных территорий возможна с применением органо-минеральных композиций (ОМК).

Разработка месторождений полезных ископаемых и активная техногенная деятельность человека истощает и загрязняет почву. Насыщаясь катионами тяжелых металлов, она становится непригодной для эффективного ведения сельхозработ. Украинскими учеными был разработан комплекс на основе цеолита, способный связывать катионы тяжелых металлов и другие вредные примеси. ОМК - это экологически чистый препарат. В его составе органо-минеральная смесь, содержащая модифицированный цеолит (он абсорбирует катионы тяжелых металлов, в т.ч. радионуклиды). Другая составная часть препарата - органический компонент, компост (он повышает урожайность). Кроме того, в ОМК входят продукты гидротермальной обработки бурого угля, микроэлементы и другие важные для развития растений компоненты.

ОМК успешно прошла тестирование в фермерских хозяйствах Венгрии, на Западе, Востоке и Севере Украины, а также в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Стендовые и полевые испытания показали, что применение ОМК снижает переход тяжелых катионов и радионуклидов из грунта в биомассу растений на 30-50%. Содержание радиоактивного стронция сократилось в 1,7 раз, а на опытном участке коэффициенты перехода радионуклидов в биомассу сои и люпина снизились в 3-5 раз. Государственная комиссия МЧС Украины высоко оценила ОМК и рекомендовала почву, обработанную препаратом, для сельскохозяйственного использования. В частности, завотделением НИИ сельскохозяйственной радиологии А. Семенютин написал: «Ценность ОМК в возможности использовать его как комплексное удобрение в зоне радиационного заражения».

- Вы рассказали об инновациях для сельского хозяйства. Но изобретатели Украины работают и в других областях. Особенно интересна, пожалуй, поддержка открытий, связанных с высокими технологиями.

- Среди внедряемых нами проектов есть, например, важная разработка, связанная с водородными топливными элементами (ТЭ). В мировой энергетике водород в ближайшем будущем будет приобретать главенствующее значение. Учитывая последние инновации в автомобилестроении, можно с уверенностью говорить, что переход к водородным двигателям - вопрос времени.

Широкое применение водородных ТЭ требует создания разветвленной инфраструктуры заправочных станций. Базовый элемент такой станции – установка, выполняющая роль электростанции, уже разработана и находится на стадии стендовых испытаний. Принцип ее работы основан на разложении органических веществ (бытовых отходов, ядохимикатов, пестицидов и т.д.).  В качестве катализатора используется природный фермент. Реакция проходит без сжигания первичных энергоносителей и без затрат кислорода. В результате высвобождается углерод и водород.

Установка полностью решает проблему утилизации органических веществ и бытовых отходов, ядохимикатов и пестицидов. По результатам анализа Института защиты растений Украинской академии аграрных наук, в переработанном топливе содержится не более 0.1% не разложенного исходного вещества.

Принципиальное отличие отечественной установки от зарубежных аналогов - ее дешевизна. В установке нет дорогостоящей платины и хрупкой керамики. Установка работает бесшумно, так как не содержит в своей конструкции подвижных элементов. Она безопасна в использовании и не загрязняет окружающую среду. Новая технология утилизации органических отходов, пестицидов и ядохимикатов путем разложения молекул на составляющие и получение чистых остатков уникальна и не имеет аналогов в мире.

А в целом на разных стадиях анализа, аудита и комплексных испытаний сейчас в нашем ИЦИнС находится около двадцати разработок. Мы надеемся, что большая их часть будет доведена до промышленного производства и, во-первых, даст отличный положительный эффект при использовании в хозяйстве Украины, а во-вторых, принесет их изобретателям и инвесторам заслуженный доход. Ну и нашей фирме, конечно.

 

Анатолий Лемыш для FacePla.net

Комментарии: