Генетическое разнообразие не тождественно видовому богатству

Создано 16.10.2012 15:22
Автор: Алексей Норкин

Генетическое разнообразие не тождественно видовому богатству

На конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де Жанейро в 1992 году была принята декларация, определяющая, что же такое биоразнообразие. Участники конференции договорились, что это понятие включает в себя три взаимосвязанных составляющих, разнообразие экосистем, разнообразие видов, образующих эти экосистемы и генетическое разнообразие внутри каждого вида. Это положение зафиксировано в Конвенции о биологическом разнообразии, к которой в настоящее время присоединилось более 200 государств.

Высокий уровень генетического разнообразия – преимущественная особенность, определяющая способность вида к выживанию. Видам с обилием генетических форм легче приспособиться к изменениям окружающей среды, в частности, легче адаптироваться к изменениям климата.

Генетическое разнообразие не тождественно богатству видовОднако, несмотря на провозглашение декларации, на практике экологи обычно оперируют всего лишь двумя составляющими биологического разнообразия. При разработке концепций заповедников и национальных парков внимание уделяется экосистемам и видам, тогда как генетическое разнообразие либо игнорируется полностью, либо ассоциируется с разнообразием видов.

Такое положение можно объяснить трудностями с оценкой и исследованием генетического разнообразия. Куда проще предположить, что чем больше видов, тем больше и генетических индивидуальностей. Однако соответствует ли такая точка зрения реальному положению вещей?

Генетическое разнообразие и видовое богатствоЭтим вопросом задались исследователи, работающие в рамках международного европейского проекта IntraBioDiv. В состав консорциума входит 15 научных лабораторий, деятельность которых координируется Лабораторией альпийской экологии (Laboratoire d'Ecologie Alpine). Ученые проверили гипотезу о связи между видовым богатством и генетическим разнообразием высокогорных растений, произрастающих на высотах свыше 1500 метров над уровнем моря.

Чтобы получить независимую картину, исследователи изучили растения с Карпатских и Альпийских гор. Исследуемые регионы разбили на сектора диаметром примерно 25 км. Всего был намечен 561 район исследований, в каждом из которых провели полевые компании по сбору образцов. В дальнейшем генетическому анализу в лабораторных условиях было подвергнуто более 14000 экземпляров растений.

Сравнение генетического и видового разнообразия Главным результатом этого кропотливого исследования стало опровержение сложившихся стереотипов. Как было установлено, генетическое и видовое разнообразие развивается и изменяется независимо друг от друга, как в Альпах, так и в Карпатах.

Например, наиболее богат на количество видов юго-западный регион Альп на франко-итальянской границе. Однако самый высокий уровень генетического разнообразия зафиксирован в центре Альп в Швейцарии и на северо-востоке в Австрии.

Результаты исследований целесообразно учитывать при разработке стратегий охраны природы. Генетическое разнообразие не менее важно для экологии, чем разнообразие видов и экосистем, на которые традиционно ориентированы экологи-практики.

Ожидается, что практическое изучение генетического разнообразия в ближайшее время может быть облегчено, учитывая бурное развитие технологий анализа ДНК в последние годы.

По материалам Phis.org

Комментарии: