11 поразительных прозрачных животных (фото)

Создано 29.03.2011 11:12
Автор: Евгений

11 поразительных прозрачных животныхСтеклянные создания

По планете бродят призраки, но это не нежить, не плод вашего воображения.

Прозрачные животные – это живые создания с прозрачной, похожей на стекло кожей, они изобилуют в разных экосистемах по всему миру. Эти завораживающие организмы на грани невидимости – материальные привидения реального мира.

В этой статье вы найдете фотографии самых поразительных прозрачных животных нашей планеты.

Рак-крот11 поразительных прозрачных животных

Наполовину просвечивающиеся панцири этих крошечных ракообразных делают их такими же прозрачными, как стекло аквариумов, в которых их иногда держат. В дикой природе разные виды этого животного можно найти в реках и озерах по всему миру.

Рак-крот так прозрачен, что обретает окраску только после поедания имеющей цвет пищи. Как правило, он зеленый, так как питается, в основном, растениями.

11 поразительных прозрачных животныхСтеклянная лягушка

Не волнуйтесь, вас не переносят назад во времени на урок биологии в средней школе. Амфибии семейства Centrolenidae называются стеклянными лягушками из-за того, что брюшная кожа многих видов очень прозрачная, и рассматривать их снизу – все равно что смотреть через магнитно-резонансный томограф.

Хорошо видны многие внутренние органы этих лягушек, такие как сердце, печень и пищеварительный тракт. Эти животные обитают в джунглях Центральной и Южной Америки и являются, в основном, древесными, и это означает, что они живут преимущественно в деревьях.

Бабочка стеклянница11 поразительных прозрачных животных

Эта бабочка с прозрачными крыльями по-испански называется «espejitos», что в переводе означает «маленькие зеркала». Если бы не темный контур по краю крыльев, обычный наблюдатель мог бы и не заметить ее, сидящую на листке или цветке.

Взрослые стеклянницы часто мигрируют на большие расстояния, а мужские особи собираются в большие группы для проведения брачных демонстраций.

11 поразительных прозрачных животныхМакропинна микростома

Эта необычная рыба может стать самым удивительным созданием, которое когда-либо находили в глубинах океана. Из-за странной внешности ее иногда называют «рыба-призрак», что неудивительно, так как у нее совершенно прозрачная голова.

Такое необычное строение тела обусловлено тем, что глаза, расположенные внутри головы, должны смотреть прямо вверх во время передвижения в воде предположительно для обнаружения силуэтов приближающихся хищников. Ее глаза могут вращаться в глазницах, из-за чего рыба может смотреть в разных направлениях, что было бы невозможно для непрозрачного черепа.

Посмотрите это невероятное видео плывущей рыбы макропинна микростома. Трубчатые глаза рыбы прикрыты двумя зелёными линзами, которые видны сквозь прозрачную оболочку головы, а два тёмных пятна около рта – это органы обоняния, подобие человеческих ноздрей.

" type="application/x-shockwave-flash" height="349" width="560"> " />

Комментарии: