Вьетнам получает биотопливо из навоза свиней, чтобы сократить выбросы углекислого газа

Создано 04.08.2018 22:51
Автор: Natali

Вьетнам получает биотопливо из навоза свиней, чтобы сократить выбросы углекислого газа

Как и многие страны мира, Вьетнам  надеется уменьшить свое влияние на окружающую среду. Страна поставила перед собой цель сократить свои выбросы парниковых газов на восемь процентов к 2030 году, и она планирует запретить мотоциклы, так горячо любимые многими жителями Ханоя.

Однако Вьетнам нацелился не только на транспортные средства, но и на само топливо.

Страна поощряет жителей переходить на использование определённого типа биогаза. Биогаз - это биотопливо из органического вещества, такое как отходы пищи или скос травы, и в данном случае биогаз поступает из навоза свиней.

Этот нетрадиционный источник топлива действительно имеет большое значение для Вьетнама, поскольку свинина является самой большой частью мясной продукции страны. Она составляет 72,6 процента от этого сектора, как сообщает Всемирный банк, при этом птица занимает второе место, всего 18 процентов.

Вьетнам получает биотопливо из навоза свиней, чтобы сократить выбросы углекислого газа

Представьте это количество свиней - на самом деле – это примерно 26 миллионов, что в свою означает ну очень много корма. И это большая проблема, поскольку все эти отходы естественным образом деградируют в метан, еще более сильный парниковом газе, чем углекислый газ.

Биогаз стал потенциальным решением. Первый толчок к использованию этого источника топлива начался в 2003 году, когда голландская общественная организация под названием SNV запустила Вьетнамскую биогазовую программу.

Проект был направлен на то, чтобы сделать биогаз доступным источником энергии для жителей сельских районов Вьетнама, где дровяные печи - источник загрязнения воздуха внутри помещений - являются повсеместным кухонным оборудованием.

В последующие 15 лет SNV помогла построить 158 500 биореакторов, крупных куполов, в которых хранятся отходы животных. Группа также предложила финансовые стимулы семьям, которые строят и используют их, несмотря на дороговизну строительства. В качестве такого примеры выступает история одного фермера, который потратил 600 долларов на свой биореактор, что в пять раз превышало его ежемесячный доход.

По информации SNV, финансовые инвестиции помогли резко сократить выбросы. Благодаря биореакторам Вьетнам ежегодно сокращает 1,3 миллиона тонн углекислого газа.

Сторонники возобновляемой энергетики надеются, что проект продолжит свою работу и вдохновит Вьетнам на изучение других альтернативных источников энергии, поскольку страна довольно сильно опирается на уголь для удовлетворения своих повышенных потребностей в электроэнергии.

Facepla.net по материалам: snv.org

Author: Natali

Комментарии: