NA-NOSE: Искусственный нос для определения рака

Создано 06.05.2011 11:05
Автор: orijanka

Искусственный носГруппа ученых под руководством профессора Хоссама Хаика из Израильского технологического института, Технион, создала уникальную искусственную обонятельную систему, способную «учуять» наличие в организме человека злокачественных опухолей в области головы, шеи и легких, основываясь всего лишь на химическом составе выдыхаемого воздуха. Интересно, что разработанное устройство копирует способность собак выявлять некоторые виды онкологических заболеваний. Это не удивительно, ведь чувствительность обонятельной системы собак в несколько тысяч раз превышает чувствительность обонятельной системы человека. Экспериментально доказано, что собаки способны распознавать наличие всего одной молекулы пахучего вещества в литре воды.

Новый прибор, по заверениям ученых, способен выявлять рак на самых ранних стадиях заболевания, что, без преувеличения, может оказаться настоящим спасением для миллионов людей во всем мире. Дело в том, что опухоли в головной и шейной области, занимающие восьмое место по распространенности среди онкозаболеваний, очень сложно диагностируются из-за отсутствия адекватных скрининговых методик и, как правило, диагноз устанавливают на последних стадиях болезни, когда терапия менее эффективна и более высок риск образования метастазов.

Инновационный диагностический аппарат NA-NOSE (Nanoscale Artificial Nose – наноразмерный искусственный нос) внешне не имеет ничего общего с биологическим носом, но функционирует по схожему принципу. Прибор оснащен пятью сенсорами, работающими на основе наночастиц золота и особого программного обеспечения, способного выявлять и распознавать в выдыхаемом человеком воздухе молекулы, свидетельствующие о наличии опухоли в области головы, шеи и даже легких. Концентрация «сигнальных» молекул в выдыхаемом воздухе, на 80% состоящем из водяного пара, может быть ничтожно мала, но наноразмерные сенсоры успешно справляются с поставленной задачей, реагируя на микроскопические частички молекул.

Огромный интерес для медицины представляет не только скорость определения и неинвазивность метода, но и выявление болезни на ранних стадиях, когда терапия наиболее эффективна, что значительно повышает шансы пациентов на выздоровление.

Аппарат Na-Nose

В тестировании аппарата NA-NOSE взяли участие 87 добровольцев преимущественно со злокачественными новообразованиями на голове и шее, и некоторые с раком легких. Искусственный нос, проанализировав образцы выдыхаемого воздуха, успешно дифференцировал онкобольных от здоровых, а также людей с раком в области головы и шеи от людей с раком легких.

Данные прибора были подтверждены дополнительным сравнительным анализом химического состава выдыхаемого воздуха при помощи газовой хроматографии и масс-спектрометрического анализа.

Несмотря на многообещающие и впечатляющие результаты, прежде чем NA-NOSE появится в арсенале онкологов, ему предстоит выдержать еще целый ряд более серьезных испытаний и тестов. Разработчики инновационного диагностического аппарата уверены, что прибор NA-NOSE имеет все шансы стать быстрым, надежным и дешевым медицинским скрининговым прибором для дифференциальной диагностики онкологических заболеваний в области головы, шеи и легких.

Author: orijanka

Комментарии: