Скачивать музыку из сети – экологически правильно!

Создано 21.07.2013 10:49
Автор: IndigoMan

Экологичная загрузка музыки

Несмотря на то, что всё больше людей предпочитают приобретать музыкальные файлы через интернет (а на просторах рунета их можно вообще скачать бесплатно), по данным IFPI продажи компакт-дисков на Западе до сих пор составляют около 70% всех продаж музыки. И напрасно! Ведь загрузка цифровой музыки через интернет не только удобней и быстрее, чем приобретение физических носителей, но и куда более дружелюбна по отношению к заботе окружающей среде.

Результаты спонсируемых «Microsoft» и «Intel» исследований, озаглавлены как «Влияние различных методов доставки музыки на изменения в сфере энергетики и климата» (Energy and Climate Change Impacts of Different Music Delivery Methods). На 24 страницах содержится исчерпывающий аналитический материал, касающийся шести методов распространения цифровой музыки – от традиционных розничных продаж CD до скачивания из сети на компьютер или медиаплеер. И сравнение выходит именно в пользу последнего варианта.

Компакт-диски: конец истории

Экологичная загрузка музыки

Прообразом компакт-диска является граммофонная пластинка... а, возможно, даже музыкальная шкатулка, в которой для предварительной записи мелодии используется металлический диск с нанесённой спиральной канавкой. Иными словами, столь долгая эволюция, похоже, подходит к своему логичному завершению: этот носитель информации уже считается и недостаточно компактным, и недостаточно вместительным, а теперь ещё и признан опасным для окружающей среды.

Чтобы определить количество сопровождающих единицу продукции углерода, исследователи учли такие факторы, как производство CD и последующая их упаковка, транспортировка, энергозатраты онлайн-магазинов и устройств воспроизведения и так далее. Для каждого показателя был принят диапазон числовых значений, и весь массив данных подвергли вероятностному анализу методом Монте-Карло.

В итоге стало очевидно, что состоящие из пластика диски (и боксы от них), а так же расход электричества и горючего превращают весьма похвальное увлечение музыкой просто в хулиганское занятие. Худший сценарий розничной продажи - приезд покупателя к магазину на своём автомобиле – предполагает в «нагрузку» около 3 200 граммов углекислого газа на один музыкальный альбом. По мнению специалистов, существенное сокращение влияния на окружающую среду также окажет отказ потребителя от использования CD в пользу полного перехода на электронные носители.

Да здравствует загрузка из интернета

Экологичная загрузка музыки

Интернет-загрузки так же оставляют пресловутый углеродный след. Кейт Крейгвуд, основатель компании хостинг-провайдинга «Memset», обнаружила, что для скачивания одного музыкального альбома требуется столько же энергии, как и для приготовления чая на 12 персон! Расход составляет 7 кВт на 1 Мб (при том, что средний музыкальный альбом весит порядка 100 Мб).

Тем не менее, можно говорить о явном превосходстве загружаемой музыки, весь процесс получения которой даже в ходе худшего сценария сопровождается в среднем на 65% меньшими выбросами СО2, чем самый оптимизированный метод e-tail (покупка продукта в онлайн-магазине и последующая доставка к потребителю) и на 40-80% менее губителен для атмосферы по уровню выброса углерода, чем производство компакт-дисков.

Лучший сценарий использования цифровых каналов подразумевает скачивание приглянувшихся мелодий CD-альбома без последующей записи их на «болванку» и преподносит природе всего 400 грамм углекислого газа. А если продвинутый меломан ещё и догадается использовать для загрузки музыки первый зелёный поисковик «Ecosia», то углеродный след будет сокращён до минимума.

Author: IndigoMan

Комментарии: