10 городов мира для велотуристов

Создано 24.03.2013 14:42
Автор: Евгений

10 городов мира, приспособленных для велотуристов
Там, где велосипеды рулят
Туристы, которые хотят насладиться экологически сознательным отпуском, часто используют общественный транспорт во время посещения другого города. Поезда и автобусы могут значительно уменьшить углеродный след путешественника. Но что скажете насчет велосипедов? В большинстве городских поселений можно увидеть велосипедистов, но опасные дороги и множество автомобилей (уж не говоря об агрессивных водителях) могут сделать экскурсию на этом экологически чистом виде транспорта рискованным занятием.
А вот в некоторых мегаполисах поездка на велосипеде безопасна и проста благодаря инфраструктуре, которая включает велосипедные полосы и дорожки, а также водителям, которые, в общем-то, не против разделить проезжую часть с любителями покататься на железном коне. Если вы хотите, чтобы велосипед стал частью вашего следующего отпуска, то приведенные ниже города должны стоять во главе вашего списка мест для посещения.

Портленд, штат Орегон, США

10 городов мира, приспособленных для велотуристов
Здешние велосипедные мероприятия получили множество положительных отзывов в средствах массовой информации. Портленд завоевал высшее место в списках наилучших городов для велосипедистов. Около 6 процентов местных ежедневных поездок выполняются именно на велосипеде, хотя велотур по городу может создать у посетителей впечатление, что процент гораздо выше.
Имея подходящее снаряжение для укрытия от дождя, в этом городе можно ездить на велосипеде круглый год. Такие благоприятные условия созданы при помощи ультрасовременной инфраструктуры, которая включает велосипедные полосы и целые «бульвары» (боковые улицы с ограничением скорости, оптимизированные для движения на велосипедах). Специальные велодорожки означают, что путешественники могут проехать несколько километров, так и не увидев ни одного автомобиля. Велокультура Портленда процветает и остается легкодоступной, и потому если вы любите велосипедные мероприятия, то этот город именно для вас.
Миннеаполис, штат Миннесота, США

10 городов мира, приспособленных для велотуристов
Миннеаполис – это не первый город, который приходит на ум, когда речь заходит о велосипедах. Холодные и снежные зимы совершенно не подходят для велоотпусков. Но в то же время этот город недавно был назван наилучшим для велосипедистов по рейтингу специализированного журнала.
В масштабах города имеется разветвленная сеть велодорожек, благодаря которым можно путешествовать, даже не выезжая на мостовые. Зимой основные маршруты расчищают от снега, причем порой раньше, чем некоторые улицы.
Снег и холодные ветры не благоприятствуют велопоездкам с конца ноября до середины марта. В течение остальной части года езда на велосипедах – это простое и приятное занятие, и многие люди с удовольствием садятся на своего железного коня, чтобы добраться до пригородных рек и озер.
Копенгаген, Дания

10 городов мира, приспособленных для велотуристов
Копенгаген – это один из наиболее удобных для велосипедистов мегаполисов. Более 30 процентов населения совершают ежедневные поездки на велосипеде. Правительство предпринимает шаги для увеличения и без того поразительной статистики, создавая сети велодорог, которые соединят город с пригородными районами. Велодорожки можно увидеть практически на каждой стороне копенгагенских улиц, что обеспечивает возможность добираться в любое место города на двух колесах.
Хотя велодорожки иногда могут быть переполнены (велосипедное движение – это такая же проблема в Копенгагене, как и автомобильные заторы), а на велопарковках может не хватать свободных мест, общая инфраструктура означает, что этот скандинавский город может считаться одним из наилучших в мире для велосипедистов.
Амстердам, Нидерланды

10 городов мира специально для велотуристов
Более половины поездок в центре Амстердама совершаются на велосипедах. Протяженность городских велодорожек составляет более 400 км, и многие туристы с удовольствием присоединяются к местным жителям и рассматривают достопримечательности с седла велосипеда, даже если дома они редко надевают велошлемы.
Почему велосипеды так популярны в этом городе? Велодорожки часто предлагают самый короткий маршрут между двумя достопримечательностями. Автопарковки в деловой части Амстердама дорогие, а многие дороги имеют одностороннее движение или вообще перекрыты для автотранспорта. Потому велопоездки – это не только «зеленый», но и самый удобный вариант добраться куда-либо.
Так как многие туристы с удовольствием совершают велотуры, многие магазины Амстердама сдают посетителям в аренду велосипеды, а также готовы предоставить информацию о кратчайших маршрутах.
Куритиба, Бразилия

10 городов мира специально для велотуристов
Куритиба – это небольшой город на Юге Бразилии, и он известен как наилучшее место для жизни в Южной Америке. Обширные парки и эффективная система общественного транспорта делают это место привлекательным для путешественников. С разветвленной сетью автодорожек, многие из которых отделены от проезжей части барьерами, этот город действительно один из самых удобных на континенте для велосипедистов.
В амбициозные планы городского правительства входит дополнительное строительство 240 км специальных велосипедных полос. Многие районы города соединены велодорожками, а потому посетители могут насладиться достопримечательностями, просто оседлав железного коня. Куритиба может также похвастаться очень славной велокультурой – многие активно используют велосипеды и пропагандируют их как средство передвижения, а не просто способ размяться и отдохнуть.
Перт, Австралия

10 городов мира специально для велотуристов
Перт находится на Западе Австралии, то есть на противоположной части континента, если смотреть со стороны Сиднея и Золотого берега. Этот мегаполис – одно из наилучших мест в стране для велосипедистов. Параллельно многим основным автомобильным и железнодорожным магистралям города идут велосипедные полосы. Инфраструктура позволяет отправиться практически куда угодно в городе на велосипеде.
Высокие температуры летом порой могут стать проблемой для посетителей, но те, кто к ним подготовлен (с большими запасами воды и крема от солнца), могут легко добраться до основных достопримечательностей Перта на железном коне. Такие программы, как «На велосипеде до работы», способствуют использованию двухколесного транспорта для ежедневных поездок и создают стойкую велокультуру.
Киото, Япония

10 городов мира специально для велотуристов
Вряд ли города Японии можно считать наилучшим местом для велопоездок. Например, на переполненных улицах Токио или Осака места для них просто не хватает. Однако ситуация с Киото – самой известной исторической достопримечательностью Японии и просто большим городом – несколько иная. Здесь туристы могут с легкостью передвигаться на велосипедах. Более того, многие местные жители выбирают это удобное двухколесное средство передвижения, которое позволяет избежать автомобильных заторов и переполненного людьми общественного транспорта.
Поверхность центральной части Киото, где расположены такие достопримечательности, как храм Нандзэн-дзи, довольно ровная, а потому любой турист с хорошей картой может путешествовать на велосипеде, не рискуя вспотеть. Различные многоязычные службы предоставляют информацию для тех, кто хочет насладиться местными видами или узнать больше о японской истории и культуре прямо с седла железного коня.
Гаосюн, Тайвань

10 городов мира специально для велотуристов
Второй по величине город Тайваня может похвастаться отличной велокультурой. Так как улицы города ровные и расположены по принципу сетки, передвигаться по ним на велосипеде легко. Городское правительство приложило максимум усилий для популяризации велосипедов, построив по всему городу велодорожки, а также организовав станции проката в рамках программы «Городской велосипед». Имея членскую карточку, любой может взять в аренду велосипед в автоматизированной точке, поездить и вернуть в любой аналогичной точке в городе.
Многие дороги в Гаосюн предназначены только для велосипедистов, а потому им не приходится соревноваться с автомобильным движением или же с пешеходами. В этом городе есть даже специальный веломост. Со своей инфраструктурой и амбициозными планами в отношении дальнейшего ее развития Гаосюн определенно является одним из наилучших мест для городской велопоездки в Восточной Азии.
Берлин, Германия

10 городов мира специально для велотуристов
Любой из тех, кто посетил Берлин, знает, что одной из его характерных черт являются невероятно широкие улицы. Эта особенность делает велопоездки по городу приятным времяпрепровождением. Здесь у велосипедистов действительно есть место – они не ограничены узкими велодорожками, которые могут служить и местом для автопарковки.
Такое обширное пространство для велосипедных полос делает Берлин одним из самых безопасных городов для велосипедистов в мире. Там введены даже правила (и штрафы за их нарушение), предназначенные для повышения уровня безопасности и ответственности среди любителей велопоездок. К тому же город довольно ровный, а потому туристы могут с удовольствием кататься по разветвленной сети велодорожек протяженностью около 640 км и добираться до наилучших достопримечательностей города, даже не вспотев.
Монреаль, Канада

10 городов мира специально для велотуристов
Как и Миннеаполис, Монреаль – это северный город с приятной велокультурой. Имея разветвленную сеть велодорожек протяженностью около 500 км, причем некоторые из них пересекают такие туристические центры, как старую и деловую части города, Монреаль определенно может похвастаться инфраструктурой, создающей все возможности для велотуристов.
Многие велосипедные дорожки города имеют разметку, аналогичную той, что наносится на автодороги. Велосипедное движение не замедляется зимой, так как городские власти обеспечивают быструю очистку дорожек от снега.
Источник: MNN, FacePla.net

Комментарии: