Новая техника опреснения электрическими импульсами

Создано 16.11.2015 11:50
Автор: Natali

Новая техника опреснения электрическими импульсами. Facepla.net последние новости экологии

Поскольку доступ к чистой воде по-прежнему остается проблемой во всем развивающемся мире, сегодня, несомненно, востребованы более легкие способы превратить загрязненную или соленую воду в то, что можно пить.

Исследователи из Массачусетского технологического института, возможно, нашли решение, используя метод, который они называют, шоковый электродиализ.

Он использует электрические ударные волны, чтобы разделить загрязненную воду или соленую на два отдельных потока, с естественным барьером между каждым из них.

Метод, разработанный в MIT, отличается от большинства традиционных систем опреснения, тем, что не использует ни киках-либо мембранных фильтров, которые могут засориться в течение долгого времени, ни методы кипячения, требующих огромного количеств энергии для производства чистой воды.

Разработанный процесс посылает воду через недорогой пористый материал, изготовленный из крошечных частиц стекла и через мембрану или электроды, установленные на каждой стороне.

Когда электричество применяется к системе, соленая вода делится на зоны с обессоленной водой и обогащенной солью. Увеличение тока генерирует ударную волну между двумя зонами, эффективно добавляя физический барьер, который создает поток пресной воды на одной стороне и соленой или загрязненной воды на другой.

Новая техника опреснения электрическими импульсами

Исследователи, участвующие в разработке процесса, заявили, что система должна быть относительно легко масштабируема для опреснения или очистки, но она не станет немедленно конкурентоспособна с нынешними методами обратного осмоса, используемыми для крупномасштабного опреснения морской воды.

Однако, добавляют они, существует ряд первичных применений этого ударного метода электродиализа, например, обеззараживание сточных вод при помощи гидравлического разрушения, или очистка воды в удаленных местах, в чрезвычайных ситуациях, когда доступ к свежей воде может быть нарушен в результате стихийных бедствий. Следующим шагом является создание более крупной системы для практического тестирования.

Facepla.net по материалам: news.mit.edu

Author: Natali

Комментарии: