14 самых поразительных водопадов планеты

Создано 17.05.2011 15:02
Автор: Евгений

14 самых поразительных водопадов в миреВоплощение красоты, мощи и здоровья

Водопады – одни из самых красивых и впечатляющих творений природы. Вид воды, свободно падающей в воздухе и разбивающейся на земле в облаке брызг – действительно одно из наиболее захватывающих переживаний в жизни. Кроме того, большинство водопадов расположено в первозданной, волшебной местности, и, наблюдая падающую воду, всегда можно увидеть красивые радуги.

Кроме того, немногие чудеса природы так олицетворяют величественную мощь и непостоянство девственной природы, как ревущие водопады. Их сила может высечь долину из гор, придать форму наивеличайшим каньонам в мире и даже дать энергию в наши электрические сети.

Водопады не только красивы, их вода целебна. Под воздействием солнечных лучей капельки падающей воды получают электрический заряд, вследствие чего образуются отрицательно заряженные ионы, которые в смешении с фитонцидами – летучими веществами, выделяемыми растениями – оказывают оздоравливающий эффект на организм. Так, естественная гидроаэронизация оправдала себя при лечении сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.

В этой статьей мы познакомим наших читателей с 14 самыми поразительными водопадами в мире.

Водопад Сальто Анхель (Angel Falls)

14 самых поразительных водопадов в мире

Сальто Анхель – это самый высокий водопад в мире, вода срывается с неимоверной высоты более 1 км (по разным данным 1054 м или 979 м) с края горы Ауян-Тепуи, находящейся в Венесуэле. В действительности водопад такой высокий, что приличная часть падающей воды испаряется или превращается в мелкие брызги до того, как достигнет земли.

Кровавый водопад (Blood Falls)

14 самых поразительных водопадов в мире

Этот жутковатый и загадочный водопад цвета крови находится в отдаленной части Антарктики. Красный цвет частично является результатом загрязнения соленой воды оксидом железа, но настоящая загадка этого водопада – его обитатели. Образцы воды почти не содержат кислорода, но в похожей на кровь воде было обнаружено не менее 17 различных видов чужеродных микробов. Ученые предполагают, что они выжили благодаря никогда ранее не виденному в природе метаболическому процессу, который использует сульфаты в качестве респираторного катализатора с ионами железа, превращаясь в процессе обмена веществ в следовое содержание древней органической материи, спрятанной глубоко под обширными ледниками Антарктики.

Водопад Detian-Ban Goic

14 самых поразительных водопадов в мире

Этот поразительный водопад находится на китайско-вьетнамской границе и является четвертым по величине водопадом в мире, разделяющим национальную границу, после водопада Игуасу, Ниагарским водопадом и водопадом Виктория. Живописный ландшафт делает его еще великолепнее, особенно около ущелья Тонглинг, которое было только недавно заново открыто и является домом для некоторых эндемичных видов, присущих только этому месту.

Деттифосс

14 самых поразительных водопадов в мире

Огромный водопад Деттифосс находится на северо-востоке Исландии и считается самым большим и могучим водопадом в Европе. Он находится на территории национального парка Ватнайокутль (Vatnaj?kull) и не используется как источник энергии. Оказалось, что планы постройки гидроэлектростанции на этом месте рискованны с инженерной точки зрения.

Gocta Cataracts

14 самых поразительных водопадов в мире

Этот высокий водопад был хорошо известен местному населению, но оставался в секрете для остального мира до 2005 года, когда немецкий исследователь Штефан Цимендорфф стал первым представителем внешнего мира, увидевшим его. Gocta Cataracts находится в отдаленной Амазонской провинции Перу и является одним из самых высоких водопадов в мире. Хотя точные измерения еще не проводились, предварительно он оценивается третьим в мире по высоте.
Местное население держало его местоположение в секрете из-за страха, что его открытие освободит проклятие прекрасной светловолосой русалки, которая, по слухам, живет в воде.

Водопад Хавасу

14 самых поразительных водопадов в мире

Наблюдая, как молочно-бирюзовая вода переливается через величественные красные камни, легко понять, почему водопад Хавасу является самым фотографируемым в мире. Кроме того, это место находится глубоко в захватывающем великолепии национального парка Большой Каньон, где воды впадают в могучую реку Колорадо.

Водопад Игуасу

14 самых поразительных водопадов в мире

Находящийся на границе между Аргентиной и Бразилией водопад Игуасу является одним из самых сюрреалистических видов в мире. По легенде это место появилось, когда прекрасная молодая женщина отказалось от замужества с богом, отдав предпочтение смертному возлюбленному. Когда влюбленные спасались бегством в каноэ, бог в ярости разделил реку, обрекши их на вечное падение. С тех пор бессчетное множество молодых влюбленных, без сомнений, нашли романтику в падающей воде.

Комментарии: