Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды

Создано 28.04.2015 13:48
Автор: Natali

Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды. Facepla.net последние новости экологии
Для двигателей внутреннего сгорания Audi делает новое топливо, которое имеет потенциал стать одним из серьёзнейших шагов, когда дело доходит до изменения климата - потому, что синтетическое дизельное топливо произведено просто из воды и диоксида углерода.

Экспериментальный завод компании, которым руководит немецкий стартап Sunfire в Дрездене, выпустил свою первую партию «Е-дизеля» в этом месяце. Немецкий федеральный министр образования и научных исследований Йоханна Ванка (Johanna Wanka) для поддержки проекта уже залила несколько литров топлива в свой рабочий автомобиль Ауди A8.

Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды

Основа топлива называется «голубой нефтью», производство которой начинается с получения электричества из возобновляемых источников энергии, таких как ветровая, солнечная или гидроэнергия, которое затем используется для получения водорода из воды с помощью обратимого электролиза. Водород смешивают с CO2, который был преобразован в CO с помощью двух химических процессов и, в результате реакции, получается жидкость, изготовленная из углеводородов с длинной цепочкой- это и есть голубая нефть, которая затем перерабатывается для создания конечного продукта - синтетического е-дизеля.

Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды

Ауди говорит, что диоксид углерода, используемый в процессе, в настоящее время поставляется биогазовой установкой, но для усиления «зеленого» эффекта процесса, часть CO2 улавливается непосредственно из окружающего воздуха путем сбора парникового газа из атмосферы.

Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды

Sunfire утверждает: «анализ показывает, что свойства синтетического дизельного топлива превосходят ископаемое топливо, и отсутствие серы и масел на нефтянной основе делает его более дружелюбным к окружающей среде ». Общая энергетическая эффективность процесса создания топлива с использованием возобновляемой энергии составляет около 70 процентов, в соответствии с заявлением Audi.

Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды

«Двигатель работает тише и автомобиль производит меньше загрязняющих веществ», рассказывает технический директор Sunfire Кристиан фон Олшаузен (Christian von Olshausen).

Топливо может быть объединено с обычным дизельным топливом, как это часто делается с биодизельным топливом.

Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды

Экспериментальный завод в Дрездене собирается производить около 42 галлонов (160 л) синтетического дизельного топлива каждые сутки в ближайшие месяцы, а следующий шаг заключается в создании большего завода.

«Как только мы получим первый заказ на продажу, то будем готовы к коммерциализации нашей технологии», говорит фон Олшаузен.

Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды

Sunfire ожидает, что рыночная цена для синтетического дизельного топлива может составлять от 1 до 1,5 евро за литр, что было бы почти конкурентоспособно или немного дороже, чем текущие цены дизельного топлива в Европе, но реальная цифра будет в значительной степени зависеть от цен на электроэнергию.

Facepla.net по материалам: audi-mediaservices.com

Author: Natali

Комментарии: