Неужели жизнь старше, чем сама Земля?

Создано 24.04.2013 19:45
Автор: Евгений

Неужели жизнь старше, чем сама Земля?
Применение максимальных возможностей компьютерной науки к биологии порождает интригующую возможность того, что жизнь могла существовать еще до появления Земли, а корни ее происхождения заложены вне Солнечной системы.

Закон Мура описывает, что сложность компьютеров возрастает в геометрической прогрессии, т.е. количество транзисторов на одну интегральную микросхему удваивается каждые две года. Если применить закон Мура к темпам роста сложности компьютеров в течение лишь нескольких последних лет, а затем вернуться во времени, то можно попасть в 1960-е года, когда и был изобретен первый микрочип.
Теперь же два генетика применили этот закон к темпам усложнения организмов на Земле, и результаты указывают, что органическая жизнь впервые появилась задолго до формирования самой Земли.

Научный сотрудник Национального института по проблемам старения в Балтиморе, США, Алексей Шаров и биолог-теоретик морской лаборатории во Флориде Ричард Гордон взяли закон Мура, заменили транзисторы нуклеотидами – составляющими компонентами ДНК и РНК, а микросхемы – генетическим материалом и провели математические вычисления. Результаты указали, что впервые жизнь появилась около 10 миллиардов лет назад, гораздо раньше предполагаемого момента рождения Земли, который произошел 4,5 миллиарда лет назад.
Теперь вопрос: раз математически жизнь могла появиться еще до Земли, возможно ли это физически? И снова-таки Шаров и Гордон отвечают утвердительно. В ходе формирования Солнечной системы существовавшие в то время организмы, подобные бактериям, или даже простые нуклеотиды из более древних частей галактики могли достичь Земли во время межзвездных путешествий на кометах, астероидах или других неорганических космических объектах. Этот теоретический процесс носит название панспермия.
Подсчеты ученых не являются научным подтверждением того, что жизнь появилась раньше Земли. Дело в том, что невозможно узнать точно, были ли темпы роста органической сложности стабильными в течение истории вселенной. По словам Алексея Шарова, работу следует называть зарядкой для мозгов или сочинением на вольную тему. Для более глубоко понимания необходимы дополнительные гипотетические элементы, отмечает ученый.
Идея Шарова и Гордона поднимает и другие интересные вопросы. Например, теория «жизнь до Земли» развенчивает давние сюжеты научно-фантастических романов о научно продвинутых внеземных расах. Если генетическая сложность развивается устойчивыми темпами, то социальное и научное развитие любой другой чужой формы жизни в галактике Млечного Пути будет примерно таким же, как и среди людей.Неужели жизнь старше, чем сама Земля?
Исследование проводит теоретическую и практическую параллель между происхождением жизни и взаимоотношениями мира жизни и знаний. Эволюция человека происходит не просто в геноме, а эпигенетически, то есть в разуме наряду с дальнейшим усложнением технологий, языка и культурной памяти. «Функциональная сложность организмов закладывается частично в наследуемом геноме, а частично – в бренном разуме», - отмечают авторы работы.
Применяя закон Мура (теории, которая изначально придумана для объяснения технологического прогресса) к миру жизни, генетики не упрощают эволюцию, а признают ее необычайную сложность.
Хотя некоторые могут выражать скепсис в отношении открытия Шарова и Гордона, ученые, в основном, поддерживают их выводы. «Загрязнение спорами бактерий из космоса – это, судя по всему, самая вероятная гипотеза, объясняющая ранее появление жизни на Земле», - отмечают специалисты.
По словам Алексея Шарова, если б ему пришлось держать пари по этому вопросу, то он бы отдал 99 процентов за то, что жизнь появилась до Земли, но стоит оставить 1 процент на какие-либо непредусмотренные факторы.
Источник: MNN

Комментарии: