BioBot 20 – домашний реактор для производства биотоплива

Создано 14.02.2013 09:22
Автор: Алексей Норкин

BioBot 20 – домашний реактор для производства биотоплива

Любите картофель фри? А что делаете с отработанным растительным маслом? Выливаете в канализацию? Есть способ лучше! Британская компания Biobot разработала небольшой химический реактор, в котором растительное масло превращается в биотопливо, пригодное для дизельных двигателей.

Дизельное топливо широко используется для множества целей, среди которых главная – транспортные перевозки. Оно плотнее, чем бензин, менее опасно в пожарном отношении, и потенциально способно выделить энергии на 11% больше, чем бензин. Ежегодно в мире сжигается около триллиона литров дизельного топлива, ответственного за 10% выбросов парниковых газов.

Биотопливо, или биодизель – зеленая альтернатива ископаемым углеводородам. Его получают из органического сырья разными путями. Среди способов производства биодизеля наиболее предпочтительный с точки зрения экологии – преработка отходов.

Обычно производство биотоплива связываются с промышленными предприятиями. Во всем мире биодизеля выпускается около 20 млрд. литров в год. Британцы предлагают заняться этим процессом любому желающему, что позволит не только сэкономить деньги, но и ощутить личную причастность к улучшению экологической обстановки.

Портативный химический реактор BioBot 20 рекламируется как простой и надежный способ переработки отработанного растительного масла в биодизельное топливо, пригодное для поездок на личном автомобиле. Причем не просто пригодное, но более дружественное к двигателю и чистое, практически без серы.

Все познается в сравнении. Процесс работы с реактором действительно доступен для понимания и осуществления практически любому человеку. Тем не менее, чудес не бывает, домашний биодизель требует не только желания, но также определенных трудозатрат и внимания. Что касается навыков, то в сопутствующей инструкции все изложено достаточно подробно.

Чтобы получить около 15 литров биодизельного топлива (такова производительность реактора за один цикл) необходимо ненужное растительное масло и набор химических реактивов, среди которых метанол и гидроксид натрия или калия.

Вкратце процесс домашнего «дизелеварения» выглядит следующим образом. Отработанное масло заливается в реактор и нагревается до нужной температуры при помешивании. После нагрева потребуется сделать экспресс-анализ качества сырья, чтобы определить необходимое количество реактивов, которые следует добавить.

Затем смесь реактивов закачивается в BioBot 20 и начинается реакция преобразования масла в биотопливо, длящаяся до суток. По окончании реакции из камеры сливаются побочные продукты, а полученное топливо промывается водой.

Стоимость полученного биотоплива с учетом покупки реактивов и нулевых затрат на сырье составляет около 0,25 евро за литр. Сам реактор BioBot 20 продается по цене в пределах 500 евро. Подробности производственного процесса смотрите на видео.

По материалам Gizmag

Комментарии: