11 вкусных последовательностей ДНК

Создано 08.12.2012 14:48
Автор: Евгений

11 вкусных последовательностей ДНК

Расшифровываем растения

Кажется, что в последнее время специалисты в сфере ДНК всерьез взялись за флору. С 2010 года ученые полностью прочли ДНК таких растений, как пшеница обыкновенная, арбузы, яблони и шоколадные деревья. Со времени появления технология чтения ДНК стремительно совершенствовалась, при этом ее стоимость резко уменьшалась, благодаря чему с каждым годом расшифровывается все больше и больше растений. Имея последовательности ДНК разных видов, ученые могут вырастить (или спроектировать) более вкусные, устойчивые, питательные и долговечные фрукты, овощи и зерновые культуры. Такие научные изыскания могут значительно повлиять на голодные регионы мира, особенно это касается расшифровки таких важных растений, как рис, пшеница и кукуруза.

Ниже можно увидеть наши любимые съедобные растения, код ДНК которых был опубликован. Вскоре этот список можно будет пополнить, так как по всему миру реализуются десятки подобных проектов.

Пшеница обыкновенная

11 вкусных последовательностей ДНК

Геном этих мелких зерен отличается большими размерами, выяснили ученые. Пшеница обыкновенная, научное название которой Triticum aestivum, имеет минимум 94 000 генов и три копии каждого гена. Для сравнения у человека лишь около 20 000 генов и две копии каждого гена. (Ученые давно знают, что количество генов в организме никоим образом не влияет на его сложность или разумность.) Конечно, исследователям нелегко пришлось с таким громадным геномом.

Арбуз

11 вкусных последовательностей ДНК

Следует быть осмотрительнее, ведь по данным ученых арбуз после окультуривания утратил множество генов, помогавших бороться с болезнями. Кроме того, были выявлены гены, отвечающие за сладость, цвет и размер ягоды. По случайности у растения примерно такой же геном, как и у человека – примерно 20 000 генов.

Помидор

11 вкусных последовательностей ДНК

Выбирая кандидата на расшифровку ДНК из множества видов, ученые выбрали помидор, известный благодаря одноименному кетчупу – Хайнц 1706. Изучался также и их предок – дикие помидоры. Сравнивая два растения, удалось найти гены, которые делают окультуренные виды крупнее и ароматнее, чем их дикие родители.

Картофель

11 вкусных последовательностей ДНК

Вареный, жареный, толченый, печеный … да, выяснена последовательность ДНК картофеля. Обнаружилось, что генетический фонд вкусных клубней не отличается здоровьем. Он небольшой, так как фермеры часто используют проросшие картофелины для выращивания новых растений, что делает их генетически идентичными своим родителям. Вместо этого следовало бы высевать новые семена, имеющие иную смесь генов. Данные о последовательности ДНК картофеля можно использовать для оптимизации генов, уверены ученые.

Лесная земляника

11 вкусных последовательностей ДНК

Код ДНК маленькой лесной земляника был расшифрован еще в 2010 году, и исследователи используют данные для выращивания более вкусных ягод. Химическое вещество метилантранилат, входящее в состав растения, представляет особый интерес, так как именно оно дает ягоде легко отличимый аромат и присутствует, хоть и в небольших объемах, в окультуренной землянике.

11 вкусных последовательностей ДНК

Как дети, ссорящиеся над последней конфетой, две группы ученых боролись за честь впервые представить общественности последовательность ДНК дерева какао-бобов. Одно из исследований спонсировалось изготовителем сладостей фирмой «Mars», другое – ее конкурентном компанией «Hershey».

В действительности состязание было дружеским. Две группы выбрали разные виды бобов, и наука получит сразу две расшифрованные последовательности ДНК. Исследование компании «Mars» завершилось в октябре 2010 года.

Яблоко

11 вкусных последовательностей ДНК

Международная группа ученых выявила, что родной дом начинки яблочного пирога находится довольно далеко. После расшифровки генома сорта голден делишес стало известно, что дикий родитель окультуренных яблок родом с юга Казахстана.

Кукуруза

11 вкусных последовательностей ДНК

Кукуруза представляет собой одну из самых распространенных культур для биоинженеров, ведь у ученых уже давно есть способы получения данных о ее геноме. Выявилось, что 85 процентов генов растения особенного вида, они способны самостоятельно открепляться от своего места в нити ДНК и передвигаться в другую точку. Среди иного, такие прыгающие гены создают кукурузу с разноцветными зернами.

Папайя

11 вкусных последовательностей ДНК

Расшифровкой этого ароматного тропического фрукта занимался Университет Гавайев в 2008 году. Для островов папайя – это важная коммерческая культура, и ученые решили выяснить последовательность ДНК генетически модифицированного окультуренного вида под названием SunUp. Исследователи надеялись получить для гавайских фермеров разрешение продавать генетически измененные папайи Японии, представляющей рынок первостепенной важности. Большинство фруктов изменены с целью противостоять вирусу кольцевой пятнистости, бушевавшему на островах в 1990-х годах.

Лишь через 10 лет переговоров генетически модифицированные папайи начали появляться на прилавках японских супермаркетов. В соответствии с тамошним законодательством фрукты имеют наклейку ГМО.

Винный сорт виноград

11 вкусных последовательностей ДНК

В 2007 году виноград Пино Нуар стал первой ягодой, последовательность ДНК которой была полностью расшифрована. У него нашли много копий генов, что связывается с легко отличимым ароматом.

Рис

11 вкусных последовательностей ДНК

Рис – это ключевой продукт для 3 миллиардов людей по всему миру. Именно он стал одним из первых продуктов питания, да и вообще растений, геном которого был расшифрован. В 2002 году независимые группы генетиков из Китая и США выявили последовательность ДНК двух самых известных видов риса.

Источник: Technewsdaily

Комментарии: