8 величайших рек мира

Создано 16.03.2012 09:18
Автор: Евгений

8 величественных рек мира

Вода покрывает почти три четверти поверхности Земли, но почти вся она соленая или навеки замерзшая. Около 70 процентов пресной воды мира заключено во льдах Антарктики. Примерно 85 тысяч кубических километров воды протекает в озерах и реках планеты, которые постоянно пребывают под влиянием человека. Вероятно, к 2025 году 52 страны – две трети населения мира – столкнутся с проблемой нехватки питьевой воды.

К счастью, существует ряд организаций по всей планете, деятельность которых направлена на защиту рек и обеспечение будущего человечества. Представляем вниманию читателей изображения восьми величественных рек мира и описания их экологической ситуации. На фото выше можно увидеть реку Лама, расположенную около Москвы.

Амазонка

8 величественных рек мира

Река Амазонка, бассейн которой по площади сравним с размером континентальной части США – это территория с удивительным биологическим разнообразием. Там расположено около 60 процентов тропических лесов мира, и этот регион играет важную роль в регулировании климата Южной и Северной Америки. По оценочным данным протяженность реки составляет 6400 км. Расположение в удаленном уголке мира в течение долгого времени защищала ее от влияния людей, но ситуация быстро меняется. Только на бразильской части Амазонки планируется построить до 60 дамб. Такие проекты могут повлиять на туземное население и затопить национальные парки.

Миссисипи

8 величественных рек мира

Река Миссисипи, называемая величайшей рекой Америки, берет начало на западе Миннесоты, США, и, преодолевая 4 тысячи километров в южном направлении, впадает в Мексиканский залив. Но спустя столетие влияния человека Миссисипи нуждается в помощи. Из-за большого количества шлюзов, дамб и многих километров плотин река использует только 10 процентов изначальной поймы. Как следствие, 30 километров дельты реки исчезает каждый год. К счастью, существует огромное количество действующих проектов и инициатив, направленных на защиту и охрану Миссисипи.

Дунай

8 величественных рек мира

Река Дунай (на фото выше ее часть около Будапешта) берет начало на западе Германии и через 2800 км впадает в Черное море. Она пересекает территории таких государств, как Австрия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Румыния и Украина. Дунай несет свои воды по территории 19 стран, что делает его самой интернациональной рекой в мире. Она отличается разнообразной биологической и экологической системой, которой активно злоупотребляет человечество в течение последних 150 лет. Из-за насыпей, дамб и углубления дна 80 процентов заболоченных участков реки уничтожены. Такие организации, как Всемирная федерация дикой природы, работают над восстановлением и сохранением этих территорий.

Меконг

8 величественных рек мира

Река Меконг, изображенная здесь в Таиланде, является неотъемлемой частью экосистемы Юго-Восточной Азии. Она берет начало в Китае и несет свои воды на расстояние 4900 км через Бирму, Лаос, Таиланд, Камбоджа и Вьетнам. Река поддерживает второе по разнообразию рыбное хозяйство в мире и обеспечивает более 60 миллионов людей пищей, водой и средством транспортировки. Строительство ряда китайских дамб вдоль русла Меконг негативно влияет на экосистему ниже по течению. Организации, как коалиция «Спасти Меконг», борются со строительством этих дамб, работая в то же время над сохранением экологической целостности реки.

Янцзы

8 величественных рек мира

Река Янцзы течет почти 6400 км по территории Китая, что делает ее самой длинной рекой в стране и третьей по длине в мире. Она считается громадным источником гидроэлектроэнергии, и на ее территории расположена пользующаяся дурной славой плотина «Три ущелья». Ее строительство началось в 1992 году, в результате были переселены более 1,2 миллиона людей и затоплены сотни шахт, фабрик и свалок отходов. Это стало причиной массового загрязнения и наполнения реки мусором, что вызвало ряд оползней, угрожающих самому крупному рыбному хозяйству Китая. В 2011 году китайское правительство официально признало проблему.

Нил

8 величественных рек мира

Африканская река Нил является самой длинной в мире, ее протяженность составляет более 6,5 тысяч километров. Она протекает по северо-востоку Африки, заканчиваясь в Египте и Средиземном море. В Уганде, Эфиопии и Судане запланировано строительство нескольких крупных плотин. Организация «Бассейн Нила» работает над обеспечением экологически рационального использования ресурсов реки.

Конго

8 величественных рек мира

Река Конго одна из наиболее богатых в мире. По оценочным данным она несет около полумиллиона кубических метров воды в секунду. Тогда как часть загрязнений реки связана с городскими отходами и эрозией почвы, большая часть вызвана путешествиями людей. Конго считается основной навигационной системой Африки. В Демократической Республике Конго, одном из наиболее коррумпированных регионов мира, планируется построить самую большую гидроэлектростанцию на планете.

Источник: MNN

Комментарии: