Ветеран второй мировой изобретает дружественную птицам ветряную турбину

Создано 04.09.2012 00:11
Автор: Алексей Норкин

Дружественная птицам ветряная турбина

Энергия ветра считается зеленой и дружественной окружающей среде. Но в местах установки ветряных турбин местные жители, порой, придерживаются несколько иного мнения. Основные нарекания и протесты вызываются шумом от работы гигантских лопастей, влиянием ветряков на местные экосистемы и эстетическими изменениями ландшафта.

Учитывая эти негативные факторы, ветеран второй мировой войны 89-летний Рэймонд Грин (Raymond Green) житель города Джексона штат Калифорния разработал собственный проект ветровой турбины.

По мнению «нестареющего душой» ветерана, его изобретение не навредит птицам и летучим мышам, так как снаружи турбины отсутствуют движущиеся детали. Если гигантские лопасти традиционных промышленных турбин вполне могут убить случайно попавших под них птиц, то пробраться внутрь турбины Грина им намного сложнее.

Кроме того, в своей турбине Рэймонд Грин использует лопасти значительно меньших размеров, что обуславливает меньшую шумность, а значит, позволит устанавливать источники энергии ближе к домам.

Обычно большие лопасти нужны, чтобы охватить большее пространство и обеспечить выработку большего количества энергии. По мнению Грина, этой цели можно достичь иным способом, применив компрессию воздуха.

Внешний корпус дружественной птицам ветровой турбины состоит из широкого рупора и более узкой, защищенной от проникновения птиц части, где размещены лопасти. Ветер сам создает избыточное давление внутри турбины, проталкивая воздух в узкое рабочее пространство лопастей. Грин утверждает, что такое решение обеспечивает вдвое большую производительность даже на малых высотах подвеса турбины. Безусловно, цифра впечатляет.

Рэймонд Грин - изобретатель дружественной птицам ветровой турбины

Работа над изобретением пока не закончена. Но у ветерана есть рабочий образец, который он демонстрирует, установив на своем пикапе. Во время езды скорости пикапа достаточно, чтобы в салоне загорелась электрическая лампа, питающаяся от турбины. Образец весит около 20 килограммов. Диаметр корпуса – от 30 до 78 сантиметров в узкой и широкой части соответственно.

Ветеран работает над своим проектом уже не первый год. Он запатентовал конструкцию и название Catching Wind Power. По его мнению, возможно использование конструкций различных размеров, от индивидуальных ветрогенераторов для личных домов и квартир, до больших промышленных турбин, которые будут меньше влиять на экологическую ситуацию и не помешают местным жителям в местах установки.

По примерным подсчетам на постройку образца ветеран затратил $550. Сейчас Грин объединил собственные усилия с возможностями компании Sigma Design, которая поможет выйти изобретению на рынок. Процесс совершенствования конструкции и начала производства по предварительным оценкам займет до двух лет.

По материалам TreeHugger

 

Комментарии: