В вашей соли могут быть кусочки пластика

Создано 02.02.2016 12:07
Автор: Natali

В вашей морской соли могут быть кусочки пластика. Facepla.net последние новости экологии

Люди любят соль. Соль стала буквально традицией, и многие люди привыкли к тому, что солонка находится на обеденном столе при каждом приеме пищи.

Китайские исследователи в китайских образцах соли из различных источников обнаружили крошечные пластиковые частицы. Исследование, проведенное в Восточно-китайском педагогическом университете Шанхая и опубликованы в журнале Environmental Science and Technology, заставило ученых со всего мира задуматься насколько острой стала проблема пластиковых отходов.

Итак, как же пластик попал в соль? Это почти логично, что морская соль может содержать некоторые частицы пластика, так как она поступает из моря. И давно не новость, что существует огромное количество пластиковых отходов в крупнейших мировых водоемах, особенно в Тихом океане.

Из-за географического отношения Китая с Тихим океаном, весьма неудивительно то, что морская соль, заготовленная там, будет содержать некоторые пластиковые частицы. То, что обнаружили исследователи было весьма странно.

В вашей морской соли могут быть кусочки пластика

Действительно тревожным открытием, выявленным в ходе исследования, стало то, что соль из других источников - таких, как карьеры и скважины - также содержит пластик, хотя и в меньшей степени, чем морская соль.

Несмотря на то, что результаты исследования могут заставить людей отказаться от соли на некоторое время, настоящим открытием стало по-настоящему широкое распространение проблемы пластиковых отходов. Одним словом, пластик находится везде.

В вашей морской соли могут быть кусочки пластика

 

«Пластмасса стала таким вездесущим загрязнителем, я сомневаюсь, что имеет значение какую соль вы покупаете: морскую соль в китайских или американских супермаркетах», сказал Шерри Мейсон (Sherri Mason), научный исследователь Государственного университета Нью-Йорка в Фредонии.

Итогом этого исследования является по-настоящему важный урок: мы, обитатели нашей планеты Земля, должны очень серьезно подойти к решению глобальной и разрушающей проблеме загрязнения пластиковыми отходами, пока еще не слишком поздно.

Facepla.net по материалам: qz.com

Author: Natali

Комментарии: