10 ученых, оставивших свой след в 2012 году

Создано 25.12.2012 14:58
Автор: Евгений

10 ученых, оставивших свой след в 2012 году

Ученые отлично потрудились в уходящем году: посадили 1-тонный ровер на Марс, обнаружили нечто, похожее на «частицу Бога», и даже раскрыли один маленький секрет. Редакция журнала «Природа» обнародовала список из 10 ученых, прогремевших на весь мир в 2012 году, а также приоткрыла завесу тайны над некоторыми обстоятельствами, стоящими за действиями исследователей.

Божественное открытие?

Четвертого июля этого года физики, экспериментирующие с Большим адронным коллайдером, объявили об обнаружении частицы, которую искали уже давно, а именно бозон Хиггса («частицу Бога»). Именно она определила массу всей материи планеты.

За открытием стояло несколько групп ученых и без преувеличений миллиарды нейронов (уж не говоря о киловаттах, питающих Большой адронный коллайдер), но о широкой огласке позаботился генеральный директор лаборатории Рольф-Дитер Хойер. Очевидно, ни одна группа не хотела заявлять об открытии как таковом до появления достаточных доказательств и обеспечения определенного уровня уверенности. Хойер мягко, но настойчиво подталкивал к обнародованию информации, но ученые остаются учеными и верят только фактам (например, говоря, что уровень уверенности составлял 5 и 4,9 сигм). В то же время именно Хойер использовал слово «открытие», хотя и только раз. (5 сигм означает, что есть только один шанс из 3,5 миллионов, что полученный сигнал не является настоящим).

Шумиха вокруг Марса

Еще одним громадным фокусом науки 2012 года стало приземление марсохода «Кьюриосити» на поверхность красной планеты. Группой из 50 специалистов, обеспечивших мягкую посадку, руководил инженер Адам Штельцнер из лаборатории NASA в Калифорнии. На самом деле технология приземления была таковой: аппарат опустила на тросах на поверхность Марса летающая лебедка с ракетным двигателем, которая сама по себе выглядит, как из фантастических фильмов. «Так как она смотрелась очень необычно, мы все чувствовали себя не в своей тарелке, - рассказывает Адам. – Если б техника не сработала, то люди подумали бы о нас: вот идиоты». Но все сработало.

С момента зрелищного приземления марсоход обнаружил древнее русло реки, по которому, очевидно, тысячи лет назад текла вода, а также возможные признаки органических соединений, дающих жизнь.

Кассандра урагана Сэнди

Не все случившееся было жизнеутверждающим. После того, как по Восточному побережью прокатился ураган Сэнди, оставив транспортные туннели заполненными водой и миллионы людей без электричества, климатолог Синтия Розенцвейг не была удивлена. Это потому, что исследовательница института NASA и другие специалисты предсказали такой катаклизм еще в 2000 году в рамках отчета о всемирном изменении климата. 12 лет дали возможность городским властям предусмотреть последствия климатических изменений в программе планирования города. Синтия, начавшая свою карьеру как фермер, а впоследствии изменившая направление деятельности на климатические науки, сейчас пытается определить, поспособствовали ли ее усилия уменьшению повреждений.

А вы так можете?

Маленький секрет науки состоит в том, что ее результаты невозможно воспроизвести. В 2006 году генетик из Университета Майями Элизабет Айорнс попробовала воспроизвести исследование о гене рака, и ей это не удалось. Лишь немногие научные журналы согласились опубликовать этот факт, а коллеги стали относиться к ней с презрением. Это подвигло ее на проведение строжайших испытаний и других научных результатов. Для этого Элизабет создала компанию под названием «Изучение воспроизводимости». Целью ее деятельности является повторение важных научных экспериментов независимыми исследователями, а также предоставление ученым информации, на какие результаты исследований можно полагаться.10 ученых, оставивших свой след в 2012 году

Половые различия

Тогда как недостаточное представительство женщин в науке не является неожиданностью, связывать это с дискриминацией – каверзное дело. Но когда микробиолог Хо Хандельсман доказала, что исследователи предлагают женщинам-кандидатам на рабочее место зарплату примерно на 4 тысячи долларов меньше и считают их менее компетентными и заслуживающими внимания специалистами, чем мужчины, то вопрос отбора по половым признакам встал в полный рост. Хо говорит, что сама она не ощутила такой предвзятости, но решилась заявить об отборе по половым признакам, когда другие женщины-ученые поделились своим дискриминирующим опытом.

Безумец-одиночка

Тимоти Гоуэрс – не самый желаемый игрок на поле научных публикаций. Кембриджский математик получил Филдсовскую премию (высочайшая награда в сфере математики) и был посвящен в рыцари за свою влиятельную работу. Но в этом году он нарушил статус-кво, объявив бойкот гигантской издательской группе «Эльзевир» из-за несогласия с ее заоблачными ценами и борьбой против научных публикаций с открытым доступом. Бойкот стал причиной повышенного интереса к свободным публикациям, которые можно просматривать без регистрации, и даже принудил издательство отозвать очень спорный законопроект, который позволил бы ученым публиковать исследования за деньги налогоплательщиков в журналах, закрытых для доступа общественности.

Смертельное исследование

Когда вирусолог Рон Фуше при помощи лишь четырех генетических манипуляций получил крайне смертельный штамм птичьего гриппа H5N1, который может распространяться по воздуху, общественность всего мира взялась обсуждать, следует ли вообще создавать такие смертельные патогены. Критики утверждали, что мутировавший птичий грипп может случайно попасть в воздух, а публикация исследования даст возможным террористам инструкции по созданию биологического оружия. В итоге исследование Фуше появилось в свет после удаления ключевых методологических деталей, но не избежало взволнованного обсуждения этической стороны открытия. При всем этом Фуше утверждал, что его работа необходима и безопасна. В январе 2012 года автор согласился на мораторий на изучение именно этого вида гриппа. В данное время он взялся за таинственную и смертельную форму пневмонии, которая появилась из вируса летучей мыши в Саудовской Аравии.

Как растут клетки

Седрик Бланпейн, видимо, не верит чашкам Петри. Он со скепсисом относится к способности лабораторной посуды воспроизводить тот клеточный рост, что демонстрирует Мать Природа. Это привело его к открытию в 2011 году отдельного вида стволовых клеток в молочных железах взрослых особей. В этом году он внес канцероген в кожу мыши и наблюдал за ростом опухоли при помощи методики отслеживания клеток. В результате оказалось, что не все клетки одинаково влияют на рост опухоли: некоторые из них вырождались после нескольких делений, тогда как другие – стволовые клетки – производили тысячи клонов, которые и способствуют увеличению опухоли.

Непредумышленное убийство

Этот год напомнил, что наука не всегда остается оторванной от реальности. Шесть итальянских ученых и один правительственный работник были обвинены в непредумышленном убийстве: их заявления, которые предшествовали землетрясению 2009 года, убившему 309 человек в городе Лакуила Италии, были признаны слишком обнадеживающими.

Последовательности геномов

Хун Ванг, глава китайского института, занимающегося определением последовательностей геномов, продемонстрировал скромность и убежденность в важности того, чем занимаются его коллеги. И слова подтверждены фактами: институт составил генетические последовательности 10 тысяч позвоночных, 5 тысяч насекомых и других членистоногих, а также 1 тысячи птиц, включая нескольких вымерших. Только в этом году институт появился в 100 публикациях, а также сыграл ключевую роль в проекте, направленном на поиски генетических факторов болезней.

Источник: MNN

Комментарии: