Осветительные пластины из крошечных светодиодов

Создано 09.11.2011 22:55
Автор: Ирина Ковалёва

Светящиеся листыКомпания Nth Degree Technologies решила окончательно забрать лавры у Эдисона по части достижений в  сфере освещения: перевести весь мир с ламп накаливания на светодиодные огни, в прямом смысле слова, напечатанные на широких, плоских поверхностях. Nth Degree Technologies заявляют, что их изобретение напоминает большой светящейся лист бумаги. Первый коммерческий продукт, предложенный компанией – это источник света площадью в четыре квадратных фута. Компания планирует начать производство первой партии «светящихся листов» уже в ближайшее время, а на данный момент собирается экспериментальная группа потребителей.

Технология предлагает рынку совершенно новое и оригинальное решение в сфере освещения, по ценам сопоставимое с использованием люминесцентных ламп и светильников, которые уже не являются новинкой. Так заявил на презентации продукта президент Nth Degree Technologies – Нил Шоттон. Благодаря такому решению свет может излучаться на большой территории из широких, изогнутых источников необычных форм. Это может стать новым словом в дизайне интерьеров. Использование процесса печати при производстве светодиодных листов значительно упрощает изменение цвета освещения, а также его яркости.

Первым этапом производства этих осветительных листов является изготовление миллионов крошечных светодиодов из нитрида галлия. Светодиоды действительно очень маленькие: на четырёх квадратных дюймах пластины умещается около восьми миллионов этих «светлячков». Затем светодиоды смешивают со смолой и связующим раствором. Эта субстанция потом используется в качестве «чернил» для обычного принтера.

Помимо светодиодного слоя пластины с тыльной стороны покрываются слоем серебрянки для того, чтобы можно было получить электрический контакт, а сам светодиодный слой вскрывается слоем люминофора, чтобы можно было изменять цвет света светодиода (от голубого до различных оттенков белого). Производители позаботились также и о безопасности, предусмотрев с тыльной стороны листа слой изоляционного материала. Передний электрический контакт, который должен быть прозрачным, чтобы устройство работало, сделан при помощи тех же чернил, но он содержит в себе не светодиоды, а ультратонкие металлические провода.

Сама идея прозрачного электрического контакта может послужить достойной альтернативой оксиду индия и олова, которые сейчас используются в производстве сенсорных экранов и других дисплеев. Дело в том, что эти материалы достаточно дорогие, поэтому разработка Nth Degree Technologies может стать бюджетным решением ещё и в этой сфере.

Несмотря на то, что устройство, созданное Nth Degree Technologies является более эффективным, чем лампа накаливания, тем не менее, существенным конкурентом остаются лампы дневного света. Но учитывая оригинальность и потенциал устройства в плане дизайна, можно предположить, что светодиодные пластины от Nth Degree Technologies займут свою рыночную долю.

Источник:  technologyreview

Комментарии: