Позитивный мост-батут для Парижа

Создано 05.03.2013 10:04
Автор: IndigoMan

Позитивный мост-батут для Парижа

Французская архитектурная фирма «Atelier Zundel Cristea» (AZC) предложила на рассмотрение общественности яркий и экологичный проект надувного моста через Сену. Располагаться эта спортивно-развлекательная конструкция должна возле моста Бир-Хакийм (Bir-Hakeim bridge) в качестве «альтернативного пути» для всех желающих размяться и улучшить самочувствие.

Архитекторы изначально поставили перед собой цель разработать для Парижа принципиально новый тип архитектурного объекта, который добавил бы разнообразия в типичное представление о самом романтичном городе Земли. Уникальный пешеходный мост должен был стать так же общественной площадкой для развлечений, где можно провести время с семьёй или организовывать отличный отдых для большой компании.

Позитивный мост-батут для Парижа

Впрочем, батут способен не просто подарить массу приятных эмоций, незабываемых ощущений лёгкости и полёта. Проект так же является вкладом борьбу с малоподвижным образом жизни, ведь батут - очень гармоничный вид спорта (не зря он вошел в число олимпийских видов). Батут прокачивает лёгкие, тренирует мышцы и суставы, сжигает лишний жир. Считается, что прыжки на батуте длительностью в 15 минут равны часовому бегу.

Занятия на батуте особенно эффективны для развития координации движений, без которой невозможно профессионально заниматься акробатикой, прыжками в воду, кататься на сноуборде или заниматься парашютным спортом. Результаты тренировок проявятся и в вождении автомобиля, и на скользком льду – так что можно сказать, парижская архитектурная новинка была бы полезна всем от мала до велика!

Позитивный мост-батут для Парижа

Сам мост состоит из трех тридцатиметровых надувных модулей, напоминающие спасательные круги. Внутри них натянуты служащие батутами полимерные мембраны, а для общей устойчивости и целостности конструкции между модулями расположили буи, которые одновременно их соединяют и фиксируют, придавая устойчивость.

Мембрана моста-батута являет собой сетку из прочного нейлонового волокна, на которую нанесён разноцветный рисунок. Она может выдержать одновременно более десяти человек, - но даже если представить, что мембрана порвётся, упасть в воду намного приятнее, чем на городской асфальт. Тем временем высокие надувные края батутов поспособствуют тому, что даже при желании будет довольно сложно выпрыгнуть за пределы моста (какое разочарование для любителей освежиться летом!)

Позитивный мост-батут для Парижа

Что же касается зимы, то вряд ли кому-то захочется скакать на обледеневшей сетке, поэтому в холодное время года лёгкий и портативный мост будут убирать. Тем более если учесть, что пока не понятно, за счёт чего будет поддерживаться работа этой развлекательной площадки. Скорее всего, поддерживать давление воздуха в батуте будут с помощью солнечной энергии, которую зимой тратить на пустующий объект, согласитесь, не имеет смысла.

Кстати, у батута есть ещё одно «зелёное» применение – его продемонстрировало эстонское архитектурное бюро «Salto Architects» в Калужской области. На крупнейшем в Европе и России фестивале ландшафтных арт-объектов «Архстояние 2012-лето» была представлена дорога-батут длиной в 51 метр, встроенная прямо в лесную полосу.

Позитивный мост-батут для Парижа

Инсталляция под названием «Fast Track» максимально интегрирована в природный ландшафт, при этом не оказывая на неё ни малейшей нагрузки – как это сделала бы вытоптанная тропа и тем более асфальт. По заверениям создателей, дорога-батут призвана «оспорить концепцию инфраструктуры, которая фокусируется только на технических и функциональных аспектах, и недружественна по отношению к окружающей среде».

С помощью «Fast Track» человек получает иной опыт восприятия окружающей среды и движения, близкий к способу животных. Почувствуй себя мощным тигром или грациозной ланью!

Позитивный мост-батут для Парижа

Author: IndigoMan

Комментарии: