Зелёная реклама: как всегда, в яблочко

Создано 01.03.2013 00:07
Автор: IndigoMan

Социальная реклама

Утренний глоток кофе или… выхлопных газов? Жители больших городов, как правило, получают щедрую порцию и того, и другого. «Загрязнение ближе, чем ты думаешь», - рассказывает креативный стакан, один вид которого способен «разбудить» даже самых инертных горожан и заставить их крепко задуматься. Эту рекламу выпустила международная организация «Friends of the Earth International» (FoEI), чьи кампании выходят за рамки традиционной арены природоохранного движения и направлены на решение экономических проблем и развитие аспектов устойчивого развития.

 

Социальная реклама

«Всемирный фонд дикой природы» тем временем демонстрирует невидимое человеческому глазу количество отработанного автомобилем топлива. Это вам уже не «новый наряд короля» - а вполне явный «шлейф», который мы можем различать только по запаху и вызываемой им тошноте. Особенно впечатляюще эта реклама выглядит сегодня, когда Китай заволокло сизой дымкой выхлопных газов и промышленного дыма.

Социальная реклама

Сафари – такое экзотическое, волнующее воображение слово. К сожалению, за ним стоит совсем не романтичное явление: тигров, носорогов и других ныне редких животных жестоко истребляют ради торговли их шкурами, клыками, перьями…

Социальная реклама

Социальные плакаты раскрывают зрителям правду о том, что поставило многие виды под угрозу исчезновения: это не просто ружьё, арбалет или рогатка – это валютные знаки.

Социальная реклама

«Преступление, убийство, садизм», - негодуют создатели рекламы. Ведь именно готовность приобрести редкие сувениры вроде гребня из слоновой кости или приносящих удачу лапок каких-нибудь несчастных зверюшек рождают спрос на «услуги» браконьеров.

Социальная реклама

Вот почему «WWF» обращается ко всем туристам и путешественникам с просьбой не покупать экзотических сувениров из животных. То же можно сказать и о желании отведать местных деликатесов – чего только стоят супы из ласточкиных гнёзд или акульих плавников

Социальная реклама

Эта реклама показывает нам двойственную натуру обычной вешалки. Прежде, чем попасть на неё, роскошные шубы и дублёнки дышали, чувствовали и радовались жизни – пока не попали вот на такой крюк. Многим это кажется естественным и нормальным, но почему-то ещё никому не захотелось оказаться на месте своей «одежды».

Социальная реклама

А вот эта живность – послание совсем иного рода. Таким образом «GreenPeace» рассказывает о пользе светлых крыш, способных отражать солнечные лучи наподобие снега и при условии повсеместного использования препятствовать перегреву планеты.

Социальная реклама

Однако исследования этого вопроса ещё не окончены: опасения учёных вызывает «эффект домино», из-за которого отражённые лучи могут нагревать пыль и сажу в атмосфере, и приводить последствиям, обратным задумке.

Социальная реклама

Очевидно, что проверить на практике мы этого не сможем, да и воевать надо не с тенью, а с тем, что её отбрасывает – как ни крути, пора сокращать выбросы вредных газов.

Социальная реклама

Создано сотни довольно пафосных предупреждений о вреде сигарет – на них и обугленные лица курильщиков, и клубы дыма в виде петли на шее, и пламя пожаров… Эта реклама совсем другая: в ней нет эмоций, нет лозунгов, нет сочувствия. Миру всё равно, какой бы выбор ты не сделал. Смелее.

Социальная реклама

Однако вред для здоровья – не единственная проблема сигарет: в Дублине, например, они составляют почти половину городского мусора. С другой стороны, за Европу можно только порадоваться, ведь у нас на тротуарах оказываются вещи и пострашнее. То ли мусорников не хватает, то ли серого вещества (?)

Социальная реклама

Но что мы всё о грустном? Вот, к примеру, домашние животные могут стать настоящим источником позитива, домашнего уюта и даже богатства – рассказывает эта бразильская реклама. «Приюти хотя бы одного», - просят социальные плакаты.

Социальная реклама

Конечно, есть определённые сомнения в том, что закапывая косточку, ваш новый пёсик найдёт пиратский клад или месторождение нефти (фу!) Но он наверняка подарит хозяевам нечто более ценное – свою дружбу и (кто знает?) однажды спасёт вам жизнь.

Author: IndigoMan

Комментарии: