Топ-5 экологичных розеток и выключателей

Создано 27.05.2011 20:09
Автор: IndigoMan

socketДизайнеры и изобретатели вовсю фантазируют, как озеленить стены и потолок, горшки и лампы, ванные комнаты и даже бижутерию. Не обошли они стороной и функциональные элементы жилищ: перед вами несколько новых гаджетов, способных украсить помещение, напомнить его обитателям о соблюдении экологической чистоты, свести расходы электроэнергии к минимуму – и всё это с истинно «зелёным» креативом!

«BugPlug», или жук-эконом


Позитивного вида гаджет в виде пузатого улыбчивого насекомого на самом деле является «добрым домовёнком» в жилище – это незаменимый помощник, никогда не дремлющий на страже вашей электроэнергии. 

bugplug

«BugPlug» подключается к электросети, а для любого нужного вам прибора на его задней стороне есть розетка. «Глаза» сетевого фильтра, напоминающие улитку, оснащены датчиками движения – и пока в комнате кто-то есть, свет будет гореть, музыка играть, или кондиционер - старательно выполнять свою задачу. Как только «BugPlug» обнаружит, что вы ушли или заснули, он тихонько обесточит подключенную к нему технику. А что же делать, если вы работаете за компьютером – но вам необходимо просто подойти к телефону в другой комнате или налить на кухне стакан фреша? – Для этого хитрый жук оснащён ещё и таймером с возможностью установить задержку отключения.

bugplug

Бесспорным маст-хевом гаджет является для тех, кто имеет привычку забывать выключать электроприборы. Да и желающим жить в доме, встречающем хозяина вспышкой радостного света, «BugPlug» тоже пригодится. А много места устройство не займёт, вполне помещаясь даже на ладони.

«Growth Plate» - клумбы на выключателях и розетках

Вертикальное озеленение, как показывает практика, возможно не только на больших поверхностях – миниатюрные экологичные гаджеты тоже могут подарить жителям больших городов приятное ощущение соприкосновения с живой природой, дополняя интерьер свежей ноткой зелени.

greensocket

Дизайнер Эндрю Хармон (Andrew Harmon), выпускник школы искусств и дизайна Северного Мичиганского университета, разработал концепт экологичных выключателей и розеток, служащих домом для живых цветущих трав и сочных мхов – в результате получились такие своеобразные островки природы в мегаполисе. greensocket

Экологичные аксессуары «Growth Plate», по словам Хармона, создавались специально для людей, проводящих большую часть своей жизни вдали от природы. Тактильный контакт с зелёными шершавыми растениями может не только «подружить» Homo Office'sus c природой, но и подарить избавление от стресса, одновременно напомнив о важности экономного расхода электроэнергии. greensocket

Разумность идеи Эндрю Хармона заключается ещё и в том, что его творчество коснулось именно тех функциональных объектов, которые обычно воспринимаются людьми как нечто само собой разумеющееся – практически наощупь, - а теперь эти, согласитесь, ежедневно нужные приборы будут привлекать к себе всеобщее внимание. Такие розетки и выключатели – не просто дырки и кнопки в стенах – отныне они будут служить «агитплакатами», призывающими мыслить «зелено» и бережно относиться к окружающей среде. Размер авторских декоративных аксессуаров - 122 * 77 * 19 милимметров.

Комментарии: