Чем «накормить» смартфон?

Создано 17.02.2014 05:47
Автор: Алексей Норкин

Чем накормить смартфон?

Ёмкие мобильные хранилища энергии — большая проблема современной электроники. То и дело в СМИ проскакивают сообщения о новых технологиях, обещающих «чудо» в ближайшем будущем. Но время проходит, а ненасытные смартфоны по-прежнему с лёгкостью расправляются с любыми батарейками за пару часов. Куда же пропадают многообещающие новинки?

Кинетическая зарядка

Кинетическая зарядка

Одно из интересных и перспективных направлений — использование для подзаряда аккумуляторов кинетическую энергию. Идея состоит в том, чтобы использовать движение и заряжать телефон поднося его к уху для разговора, или прогуливаясь на открытом воздухе. В теории кинетическая зарядка никогда не оставит владельца без энергии, по меньшей мере, до тех пор пока он двигается.

Ещё в 2007 году в США возник стартап M2E Power. Компания утверждала, что её кинетическая зарядка станет реальностью в ближайшем будущем, примерно в 2010 году, да ещё и будет содержать на 30-40% меньше тяжёлых металлов, чем литий-ионные батареи.

Увы, в 2009-м M2E Power объявила что собирается переориентироваться на автомобильный рынок, а спустя некоторое время её купила Motionetics. Последняя также работает над кинетическими технологиями, что даёт потребителям надежду на счастливый финал. Однако, компания длительное время «не подаёт признаков жизни», по крайней мере, заметных окружающим.

По словам экс-директора M2E Power, теоретические расчёты оказались неверными, технологические ноу-хау, на которые надеялась компания, нежизнеспособны.

Телефон, заряжаемый пальцем

Телефон, заряжаемый пальцем

В 2011 году в Королевском мельбурнском технологическом институте (Royal Melbourne Institute of Technology) приступили к разработке устройства, которое позволяло бы пополнять заряд батареи нажимая на клавиатуру. К сожалению, с тех пор доля телефонов с клавиатурой сильно уменьшилась. Но принцип замечательный, его можно было бы внедрить в ноутбуках и внешних подключаемых клавиатурах для планшетов.

Идея в том, чтобы разместить под клавишами тонкую пьезоэлектрическую плёнку, которая бы генерировала небольшую порцию энергии при каждом нажатии. По предварительным прикидкам технология способна увеличить время работы батареи от одного заряда примерно на 10%.

На вопрос, как обстоят дела сегодня, один из руководителей исследования доктор Мадху Баскаран (Madhu Bhaskaran) сообщил, что работы продолжаются. Команда собирается «научить» вырабатывать пьезоэлектричество гибкую подложку, что не только обеспечило бы механическую прочность, но расширило возможности для выработки энергии. Заряжать аккумулятор можно было бы сгибанием и разгибанием устройства.

Плохая новость в том, что австралийцы в самом начале пути, и не обещают скорого успеха. По словам доктора, на разработку им потребуется не менее десяти лет.

Батарея на топливных элементах

Батарея на топливных элементах

Разговоры о ней ведутся, как минимум, лет семь, однако, на рынке топливных элементов пока не встретить. Впрочем, шансы, и довольно высокие, сохраняются.

Не так давно было выпущено устройство «Upp», доступное пока лишь в Африке, где недостаток электрических сетей крайне негативно влияет на мобильную связь. Однако, уже появились сообщения о том, что Upp «едет» в США, где его можно будет купить по цене около $199.

Съёмный многоразовый картридж Upp обладает ёмкостью 25000 мАч. Этого достаточно, чтобы зарядить смартфон не менее пяти раз. При этом пользователь совершенно независим от электрической сети, что обещает сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу, если топливные элементы получат распространение.

Facepla.net по материалам Techradar

Комментарии: