AlgaeBulb: кислородная ферма на морских водорослях

Создано 24.07.2013 13:27
Автор: IndigoMan

AlgaeBulb: кислородная ферма на морских водорослях

Хотя все энергосберегающие лампочки в принципе можно считать «зелёными», сегодня мы предлагаем читателям познакомиться с LED-лампой, действительно зелёной в прямом смысле слова: «AlgaeBulb» служит мини-аквариумом для микроскопических водорослей! Венгерский дизайнер Гюла Бодоний (Bodonyi Gyula) из Будапешта решил создать не просто эко-светильник, но и превратить его в генератор кислорода, который оздоравливает воздух в помещении.

В бытовых масштабах разработка послужит в качестве аэрофильтра, который благодаря синтезу с традиционными осветительными приборами не занимающее дополнительное пространство. Если смотреть на «AlgaeBulb» под другим углом, то поглощение и переработка углекислого газа тысячами таких ламп в каждом доме могли бы делать существенный вклад в решение проблем глобального масштаба, помогая бороться с парниковыми газами и изменением климата.

AlgaeBulb: кислородная ферма на морских водорослях

Оснастив каплевидный LED-светильник матовым полупрозрачным корпусом из поликарбоната и цоколем E27, стандартным для лампочки ильича, дизайнер, тем не менее, а разы приумножил его пользу в сравнении с неэффективной предшественницей. Активация лампочки осуществляется с помощью крошечного воздушного насоса и гидрофобного материала, весьма напоминая работу миниатюрной электростанции. Система засасывает углекислый газ и воду через насос около отвинчивающейся крышки. Воздух, проходя через колбу, активирует содержащиеся внутри микроводоросли хлорелла (pyrenoidosa spirulina), которые перерабатывают углекислый газ в кислород.

LED-лампы Гюлы Бодония помогут сэкономить существенное количество энергии, а так же поддерживать здоровый микроклимат жилых и рабочих помещений, благодаря чему улучшится самочувствие и работоспособность их обитателей. Эти светодиодные лампочки, дающие нам новое понимание зелёной энергии, можно увидеть на выставке ICFF в Нью-Йорке – ежегодно на ней представляют интереснейшие инновационные экологические проекты.

AlgaeBulb: кислородная ферма на морских водорослях

Микроскопическая хлорелла – уже сама по себе интересная тема. Эти одноклеточные зелёные водоросли, относимые к отделу Chlorophyta, имеют сферическую форму (от 2 до 10 мкм). Для процесса фотосинтеза хлорелле требуются только вода, диоксид углерода, свет, а также небольшое количество минералов для размножения (их Гюла Бодоний почему-то не упомянул).

Самое любопытное в этом крошечном зелёном организме – его многогранность и огромная польза, получаемая от хлореллы в самых разных отраслях! Во-первых, хлорелла используется в качестве крупномасштабного источника энергии для создания биодизеля и отопления жилья - так что в качестве естественного источника энергии эти водоросли являются одной из наиболее захватывающих альтернатив в ближайшем будущем. Во-вторых, хлореллу применяют для биологической очистки сточных вод.

AlgaeBulb: кислородная ферма на морских водорослях

В-третьих, по своей питательности зелёная водоросль не уступает мясу и значительно превосходит пшеницу. Если в зерне содержится 12% белка, то в хлорелле его более 50 %. По богатству витаминов хлорелла превосходит все растительные корма и культуры сельскохозяйственного производства. Присутствуют в ней и различные макро- и микроэлементы, необходимые для нормального развития и функционирования организма человека и животных: железо, медь, марганец, цинк, молибден, бор, кобальт, кремний и т.д.

И, наконец, хлорелла облладает лечебными свойствами: синтезирует природный антибиотик хлореллин, успешно уничтожающий патогенную микрофлору, а так же особые вещества полисахаридной природы, которые индуцируют в организме человека и животных биосинтез интерферона – борца с вирусами. Не удивительно, что хлорелле пророчат космическое будущее: она сможет обеспечивать экипажи космических станций и межпланетных кораблей питанием, водой, кислородом и лекарствами. Вот такая она, хлорелла – «маленькая, да удаленькая»!

AlgaeBulb: кислородная ферма на морских водорослях

 

Author: IndigoMan

Комментарии: